Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2010 г.

Анна Немцова и Оуэн Мэттьюз | Newsweek

Имам - военный диктатор

В видеоролике нам показывают ствол ружья, торчащий из заднего окна блестящего черного седана "Лада", который медленно едет по Грозному, повествует Newsweek. Издание описывает, как люди в машине открывают огонь, заметив двух молодых женщин в длинных юбках, но без головных платков. Женщины вскрикивают, на одежде одной из них расплывается красное пятно - след от пейнтбольного шарика, пишут журналисты Анна Немцова и Оуэн Мэттьюз. Чеченские борцы за "мусульманские приличия" снова нанесли удар. Во имя борьбы с терроризмом президент Рамзан Кадыров объявил войну тому, что он считает публичным совершением непристойных действий. "Для помощи в этой борьбе и исправления предположительно немусульманского поведения он в прошлом году создал свою собственную полицию нравов в стиле "Талибана" - Центр духовно-нравственного развития и воспитания", - говорится в статье. Сам Кадыров отрицает обвинения, заявляя, что кто-то хочет очернить его политику.

В последние 10 лет на Кавказе насилие усилилось и распространилось, а "жестокая тактика российских военных и их местных пособников только укрепляет поддержку мятежников", полагают авторы статьи. По данным издания, теперь российские лидеры опробуют новый подход, идея которого состоит в том, чтобы "культивировать среди российских мусульман - таковыми себя считают около 20 млн человек - иное, более кроткое течение ислама". Кремль выделил 300 млн долларов на открытие в России семи исламских университетов и спонсирование обучения сотен студентов в одобренных университетах Сирии и Саудовской Аравии.

"На первый взгляд, Кадыров может показаться идеальным инструментом, который необходим Кремлю", - продолжают журналисты. Кадыровское течение ислама далеко от ваххабизма - это эклектичная смесь суфизма и древних чеченских традиций. Отец Рамзана, Ахмед Кадыров, был верховным муфтием Чечни, а теперь Кадыров-младший выступает с длинным проповедями. Беда в том, что между кадыровской версией исламского права и ваххабизмом не всегда легко найти отличия, утверждает издание. Широко распространяется брошюра, где говорится, что все мусульманки обязаны носить покрывала. "Сегодня мы метим вас краской, не провоцируйте нас на применение более суровых методов", - цитируют авторы брошюру. Кадыров вложил миллионы в строительство мечетей в Чечне, сильно ограничил торговлю спиртным и сделал обязательным ношение традиционной мусульманской одежды во всех школах и университетах Чечни. "Полиция нравов находится под его личным руководством; если верить правозащитной организации "Мемориал", они наказывают подозреваемых в проституции, обривая им волосы и брови и окрашивая головы в зеленый цвет - цвет ислама", - пишет журнал.

Кадыров "убеждает Кремль поставить всех российских муфтиев под надзор чеченских имамов, которые будут составлять ежемесячную проповедь о религиозных и политических вопросах, чтобы ее читали во всех российских мечетях", говорится в статье. Но автор новой кремлевской стратегии в отношении ислама, ученый Юрий Михайлов предостерегает: поставить суфизм или любое другое течение выше остальных - значит спровоцировать священную войну между поборниками разных течений. "Тем временем Москва проводит в регионе прежнюю жестокую политику, саботируя свои собственные усилия по поощрению мира и гармонии", - утверждает журнал. "Возможно, кадыровская версия ислама в сочетании с продолжающейся активной ставкой на внесудебные исчезновения людей и пытки действительно станет для Кремля временным средством обуздания этнического национализма кавказских мятежников, - допускает издание. - Но эти усилия, пожалуй, мало поспособствуют установлению долгосрочного мира, поскольку лишь радикализируют российских мусульман".

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru