Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2010 г.

Free Caucasus | Le Nouvel Observateur

Amnesty International осуждает тысячи случаев насильственного выселения в Грузии

Как сообщается в блоге Le Nouvel Observateur Free Caucasus, правозащитная организация Amnesty International потребовала у правительства Грузии положить конец практике насильственного выселения вынужденных переселенцев и прибегать к ней только в крайнем случае и после консультаций с населением. "По данным местных источников, около 5 тыс. человек были насильственно выселены из своих домов в грузинской столице Тбилиси в результате пяти операций, проведенных в июне, июле и августе 2010 года. Эти мероприятия, по всей видимости, осуществлялись в нарушение международных норм", - сообщает издание.

После международных протестов 23 августа власти прекратили насильственные выселения. "Amnesty International приветствует прекращение выселений, но напоминает, что многие выселенные за последние месяцы лица до сих пор не имеют подходящего жилья и подвергаются давлению со стороны властей, желающих переселить их в сельские районы других грузинских провинций. Если некоторые люди с этим согласились, многие другие опасаются, что, покинув столицу, они серьезно пострадают, в частности, это касается наличия работы. (....) Другие были вынуждены переселиться в незанятые помещения в Тбилиси, например в подвалы домов, откуда их тоже могут выдворить", - отмечает издание.

По мнению Amnesty International, выселение 5 тыс. человек без предварительных консультаций и предупреждений является насильственным выселением. Организация напоминает, что все решения по переселению должны гарантировать достойный уровень жизни, наличие работы и доступ к базовым услугам и средствам существования.

По случаю Всемирного дня жилья 4 октября Amnesty International напомнила также о тех, кто 20 лет назад в результате военных конфликтов был вынужден покинуть свои дома и до сих пор живет в не соответствующих санитарным нормам центрах для беженцев. Примерно 220 тыс. человек остались без крова в ходе конфликтов начала 1990-х годов, а российско-грузинский конфликт августа 2008 года вынудил еще 26 тыс. человек покинуть свои дома, отмечает издание.

"Серия насильственных выселений, затронувшая около 5 тыс. человек в Тбилиси в июне, июле и августе 2010 года, усугубила и без того сложные условия жизни перемещенных лиц в Грузии, - подчеркивает организация. - В ходе первой операции 14 июня 38 семей без предварительных консультаций были выселены из центра беженцев, где они жили много лет. Им предложили переселиться в другой центр для беженцев, не приспособленный для жизни. В распоряжение Amnesty International попали фотографии, на которых видно, что некоторые помещения здания были заброшены и завалены мусором. Одной семье в качестве основной жилой комнаты выделили туалет. Такое насильственное выселение проводилось в нарушение процедуры, установленной самой Грузией", - отмечает издание.

По информации Amnesty International, в ходе выселений 11 августа по меньшей мере четыре человека из числа выселяемых были задержаны и приговорены к 30 суткам ареста, при этом им не предоставили юридическую поддержку и возможность оспорить это решение, пишет издание.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru