Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2011 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Люди Путина в панике

Отставка министра финансов Алексея Кудрина шокировала как российскую экономическую сферу, так и международных инвесторов. "Кудрин был, пожалуй, единственным высокопоставленным политиком, кто мог возразить премьеру Путину", - пишет постоянный автор австрийской Die Presse Эдуард Штайнер.

В конце сентября президент Медведев перед работающими телекамерами осадил тогда еще министра финансов Алексея Кудрина, обойдясь с ним как "с третьесортным провинциальным политиком", замечает журналист. "При этом речь идет о министре в статусе вице-премьера, который, создав Стабфонд, спас страну от окончательного краха на фоне мирового финансово-экономического кризиса, а также снизил иностранный долг России до приемлемых 11% от ВВП. Последнее время, правда, он постоянно выступал с предостережениями по поводу того, что Россия снова начинает жить не по средствам, поскольку президент Медведев делает ставку на рост военного бюджета".

Отставка Кудрина шокировала представителей российской и международной экономики, говорится в статье. "Кудрина считали символом кропотливой работы над улучшением инвестиционного климата в стране. И он один из немногих мог позволить себе противоречить всесильному Путину".

Люди Путина запаниковали еще и потому, что именно Кудрин заявил о том, что прогнозируемый рост российской экономики на 4% в 2011 году - слишком низкий показатель и что уже 3% будут означать стагнацию. Примечателен тот факт, продолжает журналист, что на инвестиционном форуме "Россия зовет!" на прошлой неделе Путин был вынужден сказать, что Кудрин останется в команде и продолжит работу.

По мнению ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева, "кадровая драма по-русски" носит структурный характер. Тот факт, что Путин в 2012 году вернется в Кремль, вкупе с отставкой Кудрина является сигналом к тому, что давно назревшие изменения откладываются на неопределенный срок, а система быстрее, чем ожидалось, заходит в тупик. С уходом Кудрина возрастает риск узнать, что ситуация критическая из-за нехватки бюджетных средств, тогда, когда будет уже поздно.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru