Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2011 г.

Кэролайн Бинхэм | Financial Times

Березовского обвиняют в отделении активов

В понедельник адвокат Романа Абрамовича заявил в суде, что Борис Березовский либо проявил огорчительную наивность, либо умышленно обманывал, отмечает The Financial Times. Березовский судится со своим бывшим протеже Абрамовичем, требуя 6,5 млрд долларов компенсации, напоминает журналистка Кэролайн Бинхэм.

"Королевский адвокат Джонатан Сампшен, представляющий интересы Абрамовича, обвинил Березовского в отделении активов "Сибнефти", - сообщает газета. Сампшен представил в суде данные о платежах Абрамовича Березовскому с 1996 по 1998 год на общую сумму 180 млн долларов. "Сибнефть" начала платить дивиденды лишь в 2001 году, подчеркивает издание.

Было ли в то время приемлемо, чтобы некоторые акционеры отделяли от компании активы, не имея дивидендов, а остальные акционеры были вынуждены довольствоваться нулевыми дивидендами, которые декларировала компания? - спросил Сампшен у Березовского. "Это вообще неприемлемо. Но управлять компанией - не мое дело. Это делал Абрамович. А если это нехорошо, это ошибка Абрамовича, не моя ошибка", - ответил Березовский. Он также сказал, что на Абрамовича следует завести уголовное дело за его управление "Сибнефтью".

Березовский уверял, что очень мало знал о финансах "Сибнефти", поскольку был занят своей политической и медийной карьерой. "Он говорит, что, согласно его устной договоренности с Абрамовичем в 1995 году, последний получил 50% в "Сибнефти" и всех будущих предприятиях, а второй половиной совместно владели Березовский и его ныне покойный деловой партнер Бадри Патаркацишвили", - говорится в статье. "Абрамович отрицает, что была договоренность о разделе прибыли, а также что имело место запугивание", - говорится в статье.

Ключевой вопрос - можно ли доверять свидетелям, поскольку почти никаких письменных соглашений между Абрамовичем и Березовским не заключалось. Березовский утверждает, что в 1990-е годы в России вел почти весь бизнес по такому принципу, опасаясь экспроприации.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru