Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2011 г.

Джуди Демпси | The New York Times

Россия стала жестче? Примените "мягкую силу"

В ноябре канцлер Меркель наверняка устроит торжественную встречу Дмитрию Медведеву, который посетит Германию с официальным визитом, отмечает обозреватель The New York Times Джуди Демпси. У Меркель сложились теплые отношения с Медведевым, в отличие от Путина, напоминает автор. Теперь же, после решения, что Путин вернется в президентское кресло, а Медведев станет премьером, настроения в Берлине далеко не радостные.

"Те немцы и другие европейцы, которые надеялись на демократизацию, смотрят в сторону России с отчаянием. Они заявляют, что Европе пора сменить стратегию в отношении России - ее крупнейшего и самого значимого восточного соседа", - говорится в статье. Это отречение от убеждения, что содействие модернизации российской экономики со временем поощрит демократизацию. В президентство Медведева эта надежда не оправдалась, поясняет автор.

На практике новая стратегия должна базироваться на понимании, что лучший инструмент для продвижения европейских ценностей - "мягкая сила": торговля, визовый режим.

Между тем в отношениях с Россией Европа ставит выше заинтересованность в непрерывных поставках нефти и газа, чем свои европейские ценности. "Наши ценности - отстаивание прав человека и верховенства закона, борьба с коррупцией - это одновременно наши интересы. Но в отношениях с Россией мы не применяем "мягкую силу", - говорит Бен Джуда, аналитик European Council on Foreign Relations (Лондон).

Медведев всегда вежливо выслушивал рекомендации Меркель и других европейских лидеров о необходимости укрепить верховенство закона, а также бороться с демографическим кризисом, проблемами экологии и инфраструктуры в России. "В реальности в его президентство мало что делалось", - пишет автор. "Реформам поставили заслон, так как они ослабили бы элиту", - говорит аналитик Николай Петров из Carnegie Moscow. Вдобавок Медведев обязан своим положением Путину, замечает он.

По мнению автора, во внешнеполитической сфере у европейцев мало успехов в отношениях с Россией. Кремль делал упор на "перезагрузке" отношений с США, а Европа не пришла к единому мнению о долгосрочной стратегии связей с этой страной. Так, европейские страны НАТО пытались вовлечь Россию в программу ПРО, но переговоры застопорились.

"Европейцев, особенно Германию, еще более разочаровал тот факт, что Россия в президентство Медведева не смогла разрешить тупиковую ситуацию вокруг Приднестровья", - отмечает автор. Взамен на сотрудничество Германия предложила России создать Комитет по политике и безопасности ЕС-Россия. "Российские дипломаты восприняли это как шанс повлиять на архитектуру европейской безопасности", - утверждает автор. Инициатива ничем не кончилась.

И все же президентство Медведева хотя бы обещало модернизацию и демократизацию, но "срежиссированное возвращение бывшего офицера КГБ" Путина развеяло все надежды, пишет обозреватель.

Западные политики опасаются, что обострится конфронтация с Россией из-за НАТО, а также из-за Белоруссии, Украины и Молдавии. На саммите в Варшаве лидеры ЕС на словах поддержали демократические движения в этих странах, но не пообещали когда-нибудь принять их в ЕС. Через несколько дней Путин обнародовал свои планы создания Евразийского союза. По мнению аналитиков, после возвращения Путин займется экспансией влияния Кремля.

Следовательно, Евросоюзу пора приблизить эти страны к Европе, активнее продвигая европейские ценности, а не дожидаться, пока Россия восстановит влияние и сорвет демократизацию. "По мнению аналитиков, на данный момент это перспективнее, чем ждать перемен в России", - заключает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru