Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2011 г.

Девлин Барретт | The Wall Street Journal

Подозреваемый в торговле оружием россиянин предстанет перед судом

Сегодня в федеральном суде на Манхэттене начнется отбор присяжных для участия в процессе российского предпринимателя Виктора Бута. Как сообщает The Wall Street Journal, для обеспечения максимальной объективности с присяжных предположительно возьмут обязательство "не разыскивать в интернете информацию о подсудимом".

После ареста в марте 2008 года в Таиланде и экстрадиции в США в ноябре минувшего года Буту предъявили обвинения по четырем статьям. В случае обвинительного приговора ему грозит пожизненное заключение. Бут свою вину и причастность к торговле оружием как таковую отрицает.

"Чрезвычайно умный парень, он очень хорошо подготовлен и очень тесно вовлечен в подготовку своей защиты", - так охарактеризовал Виктора Бута один из его адвокатов, Кеннет Каплан. По свидетельству Ли Уолоски, сотрудника Совета национальной безопасности при администрации Билла Клинтона, "он [Бут] появлялся во всех зонах конфликта, где президент Билл Клинтон пытался конфликты разрешить".

Эксперт по России в Центре стратегических и международных исследований Эндрю Качинс не считает дело Бута серьезным осложняющим фактором российско-американских отношений, хотя и признает, что оно является "раздражителем": "Русские, очевидно, хотят добиться его возвращения, и им не понравилось, что мы его заполучили", - заявил он.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru