Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2011 г.

Джеймс Мэрсон | The Wall Street Journal

Приговор по делу Тимошенко оглашен

Печерский суд Киева усмотрел в действиях экс-премьера Украины Юлии Тимошенко "превышение должностных полномочий", сообщает The Wall Street Journal, называя процесс "лакмусовой бумажкой для правительства Януковича". На момент публикации статьи приговор до конца оглашен не был. Прокурор просит для подсудимой семь лет лишения свободы.

Судья Родион Киреев заявил, что Тимошенко "виновна в отдаче государственной газовой компании "Нафтогаз" незаконного распоряжения о подписании договора с Россией, которым государству был нанесен ущерб на сумму около 200 млн долларов". Сама экс-премьер находится в зале суда в окружении мужа и дочери. Перед заседанием она, по данным The Wall Street Journal, сказала следующее: "Этот приговор, вынесенный президентом, ничего не изменит в моей жизни, в моей борьбе. Я буду сражаться за Украину, ее свободу и независимость".

В заключение газета приводит прогноз неназванных киевских аналитиков: "Тимошенко могут осудить, но затем выпустить, когда парламент одобрит поправки в законодательство, в соответствии с которыми вменяемые ей деяния будут исключены из числа уголовно наказуемых".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru