Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2012 г.

Йорг Лау | Die Zeit

Путинская Россия - это не партнер

"Примерно через месяц немецкой дипломатии придется столкнуться с одним неприятным моментом, - пишет Йорг Лау в блоге газеты Die Zeit. - В Москве будет проходить совместный российско-германский "Петербургский диалог", темой которого станет "Информационное общество и вызовы XXI века". А ведь этим летом Россия приняла закон о цензуре в интернете, прибегая к которому путинское правительство может закрывать неугодные сайты".

Журналист считает, что участие в совместном политическом форуме, посвященном "информационному обществу", будет "довольно наивным шагом". "Однако не стоит и срывать переговоры, - продолжает блоггер. - Некоторые депутаты разгадали эту комбинацию и подготовили документ, который должен быть внесен на рассмотрение Бундестага еще до отъезда официальной делегации в Москву". Документ, как отмечает Лау, содержит жесткую критику в отношении России, которую должно озвучить правительство Германии.

"Но внешнеполитическое ведомство, как известно, существенно смягчило критику в отношении Кремля, вычеркнуло места про антидемократическое развитие и добавило фразы о величии России и ее значимости как поставщика газа, - негодует Лау. - Ну уж нет, депутаты не должны закрыть на это глаза".

По мнению блоггера, Германии "пора перестать смотреть на Россию через розовые очки, и дело не только в одном документе, а в новой политике по отношению к России, которая должна стать "серьезнее, прохладнее, реалистичнее". При этом автор советует "не впадать ни в крайности холодной войны, ни в иллюзии сотрудничества".

Несмотря на все старания немецкой стороны, Россия все больше и больше отдаляется от Европы, продолжает блоггер. У Путина слишком циничный взгляд на немцев. "Вы ослаблены кризисом Еврозоны, но привязываетесь все больше к нашим газопроводам из-за своего желания отказаться от мирного атома? Если вы действительно хотите свергнуть Асада, почему вы ничего не делаете для этого? Вы возмущаетесь из-за Pussy Riot, но ведете с нами диалог о правовом государстве? Это ли не лицемерие? И я должен принимать вас всерьез?"

Йорг Лау считает, что в качестве первого шага в отношениях с Россией "Путина 2.0" Германии следует начать называть вещи своими именами, ведь Россия не модернизируется и не ведет себя как партнер. "Немецкому парламенту следует открыто высказывать недовольство по поводу развития России, - подводит итог блоггер. - А там, глядишь, Москва начнет серьезнее относиться к растущему недовольству и пойдет на настоящий диалог".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru