Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2013 г.

Ульрих Крёкель | Berliner Zeitung

Украина: смена ориентиров

"Виктор Янукович всегда умел неприятно удивлять, - пишет обозреватель Berliner Zeitung Ульрих Крёкель. - Свое слово украинский президент нарушал неоднократно". Так, в 2011 году украинский лидер обещал европейским политикам решить вопрос с его противником Юлией Тимошенко, отбывающей наказание в тюрьме, посредством амнистии. Вместо этого он спустил цепных собак из юстиции, и о каком-либо помиловании экс-премьера не стало и речи. С учетом этого журналист рекомендует осторожно относиться "к позитивным сигналам в деле Тимошенко, которые снова посылает Янукович".

Недавно высокопоставленные представители ЕС передали украинской стороне ходатайство о помиловании Тимошенко. Отказ, подчеркивает Крёкель, не только нанесет оскорбление Европе, но и поставит под угрозу сближение Украины с Западом, запланированное на ноябрь. К тому же это сильно ударит по репутации Януковича в глазах украинского населения, ведь таким образом президент предоставит Украину на растерзание России.

"Такого безумия даже от непредсказуемого украинца ожидать вряд ли стоит. Получается, все говорит о том, что Тимошенко выйдет на свободу", - подытоживает автор. Украина и Евросоюз смогут провести смену ориентиров, и это изменит всю геополитику Восточной Европы.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru