Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 сентября 2002 г.

Редакция | Berliner Zeitung

Осеннее цветение каштанов

В Берлине повсюду начали цвести каштаны. И это в середине сентября. Но не из-за по-летнему жаркой погоды, это реакция на нападение моли. Эксперты говорят о "вынужденной ответной реакции", которая помогает каштанам выжить. Но эксперты настроены пессимистично. Они полагают, что в ближайшие годы в результате нападения вредителей большая часть из примерно 60 000 берлинских каштанов погибнет.

У станции метро "Далем Дорф" может возникнуть впечатление, что сейчас апрель: все каштаны украсились белыми свечками. Но рядом с ними ? бурые скрученные листья, листья, которые больше не могут кормить растение. "Деревья порою цветут, если им по-настоящему плохо", - говорит Хартмут Бальдер из Управления по защите растений. Так как личинки моли съели листья, деревья попытались ускорить следующий вегетативный период. Чтобы выжить и возобновить фотосинтез, им пришлось раскрыть цветочные почки, которые должны были распуститься будущей весной. "Однако на это расходуется безумно много энергии, а весной у деревьев ее уже не хватит. Из-за этого они с каждым годом будут слабее и доступнее для вредителей", - говорит Бальдер.

На третьем месте

Каштаны по распространенности находятся в Берлине на третьем месте. Больше них в городе только лип и кленов. Так было до сих пор. Если опасения Хартмута Бальдера оправдаются, скоро каштанов практически не останется. "Мы наблюдаем нашествие моли уже четвертый год. С каждым годом становится все хуже. В этом году достигнут пик. Но дальше будет гораздо хуже. Если мы ничего не придумаем, скоро погибнут первые деревья". Возможно, не в будущем году, но через пять лет определенно.

Угроза каштанам от прожорливой каштановой моли уже несколько недель обсуждается в научных кругах и в администрации правительства города. До сих пор действенный рецепт не найден. Ученые обсуждают средства для борьбы с молью и изучают опыт других регионов. Уже в 1984 году моль наблюдали в бывшей Югославии. Несколько позже она появилась в Австрии и Баварии. Из их опыта известно, что деревья не могут постоянно противиться атакам моли. В Берлине маленькая бабочка, которая откладывает яйца на внешней поверхности каштановых листьев, появилась в 1998 году. Но никогда раньше этих бабочек не было так много.

В настоящее время Управление по защите растений принимает меры для сокращения количества вредителей в будущем году. Четыре года назад это ведомство уже провело акцию по сбору и уничтожению всей листвы каштанов с улиц и из частных садов. Потому что некоторые особи моли остаются осенью на листьях в виде куколок и падает на землю вместе с листвой. Следующей весной из них появляется новое поколение моли.

Похоже, и сейчас все сведется к подобной акции по сбору листвы. Так как инсектициды против моли эффективны только весной. Естественных врагов у нее нет. Сжигание листвы в Берлине запрещено. В стране и за рубежом ведутся работы по созданию действенных и удовлетворяющих требованиям охраны окружающей среды средств борьбы с молью. Администрация правительства города рекомендует владельцам земельных участков, на которых растут каштаны, прикрыть опавшую листву как минимум 10-сантиметровым слоем земли. Таким образом будущей весной по меньшей мере первое поколение каштановой моли будет относительно малочисленным. Тем не менее, это никак нельзя считать радикальным средством для победы над вредителем.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru