Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 сентября 2003 г.

Алекс Бим | The Boston Globe

Закроется ли Сахаровский центр?

Одно из самых значительных культурных учреждений Бостона, Архив и правозащитный центр имени Андрея Сахарова при Университете Брандейз в конце сентября может закрыться, поскольку его руководство столкнулось с катастрофическим недостатком финансовых средств.

Сахаров, атомщик, в 50-е годы давший СССР водородную бомбу, а в 1975 получивший Нобелевскую премию мира за смелые выступления против советской власти, любил цитировать Бориса Пастернака: "Не надо заводить архивы, над рукописями трястись". Но у самого Сахарова есть архив, даже два, учитывая небольшую коллекцию в Москве, но сегодня ее будущее туманно.

В архиве Брандейз есть почти все главные документы Сахарова: его рукописи, научные работы, рапорты КГБ о преследованиях этого человека и его ссылке в Горький. (Я помню вынужденную посадку в Горьком - городе, закрытом для иностранцев, - в 1983 году вместе с другими американскими журналистами. Самолет быстро окружила милиция, чтобы какой-нибудь щелкопер не выбрался, не поймал такси и не поехал брать интервью у Сахарова.)

В Брандейз много других документов о правозащитном движении в СССР, в том числе бумаги жены Сахарова Елены Боннэр, Андрея Амальрика, автора книги "Доживет ли Советский Союз до 1984 года?" (ответ: едва ли), и других.

За 10 лет существования архива его субсидировали разные меценаты. В течение пяти лет годовой бюджет центра в размере 170 тыс. долларов подписывал плутократ с Манхэттена Рональд Лаудер. Позже финансовые вливания от Carnegie Corp. поддерживали его на плаву, хотя штат был уменьшен, а бюджет сегодня составляет около 100 тыс. долларов.

Конгрессмены Барни Франк и Крис Смит помогли выбить для Сахаровского центра ассигнования в размере 1,5 млн долларов в рамках Закона о российской демократии 2002 года. К сожалению, эти деньги пока не материализовались. Невестка Сахарова Татьяна Янкелевич, заместитель директора архива, и Томас Пикеринг, бывший американский посол в России, бродят по коридорам конгресса, пытаясь найти обещанные деньги. Судьба центра висит на волоске.

У меня есть предложение. Если по каким-то причинам архив не может оставаться в Брандейз, почему бы не перевести его в недавно открывшуюся библиотеку Мэри Бейкер Эдди в Центре христианской науки? Денег у этого центра много, а включение в его собрание светской коллекции существенно повысило бы его престиж. Совсем недавно христианские ученые провели замечательный симпозиум о значении архивов.

Библиотека Эдди формулирует свою задачу как "совершенствование человечества", а кто как не Сахаров, которого Нобелевский комитет назвал "совестью человечества", посвятил этому свою жизнь?

Увы, начальник библиотеки Эдди Стивен Данзански не пришел в восторг от моей идеи. Если бы он намеревался расширять свое собрание, он прежде всего обратил бы взор на архивы известных женщин. "У нас материалы Сахарова выглядели бы натяжкой", - говорит он.

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru