Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 сентября 2003 г.

Данни Рубинштейн | Ha'aretz

Террору не нужны лидеры "Хамас"

Недавно ежедневник Палестинской автономии Al-Hayat al-Jadida опубликовал карикатуру, на которой изображен духовный лидер "Хамас" Шейх Ахмед Яссин, сидящий в своем инвалидном кресле и показывающий знак победы израильскому вертолету, который выпустил по нему ракету, но промазал. Суть этой картинки ясна: Шейх Яссин, паралитик, нагло бросает вызов Израилю. Он как будто говорит: "Вам меня не достать".

После неудавшейся попытки ликвидации второго лидера "Хамас" в секторе Газа Абделя Азиза Рантиси Израиль нанес еще несколько ударов по "Хамас". Единственным успешным из них была ликвидация "инженера" "Хамас" Исмаила Абу Шанаба. Другие удары по политическому руководству, включая вчерашний удар по Махмуду Аз-Захару, провалились. Лидеры террористической группировки заявляют, что израильские заявления о намерении устранить все руководство "Хамас" их не пугают. Вчера, после двух израильских ударов "Хамас" выпустил циркуляр, в котором сообщалось о готовности массового наступления боевого крыла "Хамас" на все "сионистские объекты". Два прогремевших в последнее время теракта, заявил "Хамас", "это только малая часть цены, которую сионисты должны заплатить за свои преступления".

Вне всякого сомнения, политическое руководство "Хамас" и "Исламского джихада" попадает в рамки концепции "террористической инфраструктуры". И все же, значение этого термина не всегда понятно. Частью террористической инфраструктуры являются, например, склады с оружием, принадлежащие мусульманским экстремистам, "лаборатории" и заводы по производству взрывчатки и поясов смертников, которые надевают на себя террористы-самоубийцы, тоннели, по которым контрабандой в Рафах под египетской границей доставляется оружие, штаб-квартиры радикальных организаций, сети сбора средств, которые обеспечивают выплаты семьям террористов-самоубийц. Компонентом террористический инфраструктуры может быть также заявление Арафата о том, что "миллионы мучеников-шахидов шагают в Иерусалим", поскольку оно поощряет к действию террористов-самоубийц.

Сложно сказать, насколько большое внимание следует уделять каждому из этих элементов. То есть, как определить, какое влияние каждый из этих факторов оказывает на палестинца, который решил умереть, надеясь, что своей смертью он убьет как можно больше израильтян?

Ликвидации лидеров и главных боевиков "Хамас" и "Исламского джихада", конечно же, повредят организационным способностям движения. В палестинских городах будет меньше митингов и иных мероприятий с участием мужчин в масках, размахивающих оружием. Пострадает финансовая структура, по которой семьи террористов-самоубийц получают компенсации, а также социально-образовательные учреждения, курируемые исламистскими организациями.

С другой стороны, ликвидация этих лидеров во много раз усилит мотивы террористов боевого крыла "Хамас" для отмщения. Жажда мести и желание нанести ответный удар после покушений - сами по себе очень важные факторы упоминавшейся выше инфраструктуры. Даже без политических лидеров террор в исполнении самоубийц, скорее всего, будет продолжаться и даже усиливаться.

У "Хамас" есть свои ячейки в каждом районе, в каждом поселке и в каждом лагере беженцев. Однозначным признаком их присутствия являются вездесущие граффити на стенах: хвалебные слова, превозносящие террористов-самоубийц (которых называют мучениками), есть на каждом углу на Западном берегу и в секторе Газа.

Эти местные террористические ячейки никак не связаны с Шейхом Яссином или с Рантиси. Молодые люди из поселка Рантис, совершившие во вторник теракт, сделали это не по приказу из сектора Газа. Вероятнее всего, они сделали это даже не по приказу местного лидера "Хамас", а самостоятельно. Теракт-самоубийство - это простой и дешевый метод. Он требует минимальных знаний по химии и электрике. Пояс смертника стоит несколько десятков шекелей, а информацию о местах, более всего подходящих для нанесения удара, раздобыть проще простого. Также просто добраться до выбранного объекта. Коли уж 200 тысяч еврейских поселенцев постоянно переходят зеленую черту, то почему это должно быть сложно для палестинского террориста? Поэтому убийства лидеров "Хамас" не прекратят порочного круга террора.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru