Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 сентября 2003 г.

Корреспондент | Stern

Самолеты, управляемые по радио?

Над развалинами Всемирного торгового центра (ВТЦ) еще клубился дым, когда возникли первые теории о заговоре. Над рушащимся зданием видели лицо Cатаны; у Нострадамуса находили предсказания терактов 11 сентября. И сейчас ложь и полуправда упорно не хотят сдавать свои позиции, пусть даже все имеющиеся на сегодняшний день данные говорят, что это действительно дело рук террористов.

Книги о заговоре, в которых с пристрастием смакуется сомнение в роли США, стали в Германии бестселлерами. В интернете полным-полно сайтов, на которых сообщается мнимая правда о событиях 11 сентября. "Сегодня ни что не продается так хорошо, как мерзкие книги о большом мировом заговоре, - пишет Ханс Лайендекер, журналист Suddeutsche Zeitung. - Можно ли нас еще спасти?"

Управляемые по радио из Белого дома

Особым шиком являются откровенно абсурдные вопросы, полагает Лайендекер. "Почему Джордж Буш не пострадал от терактов в Вашингтоне и Нью-Йорке, как и Адольф Гитлер - от пожара в рейхстаге? Управлялись ли самолеты, которые врезались в башни-близнецы, по радио из Белого дома? Скрыл ли по заказу семьи Джеб Буш, брат президента, важные доказательства?

Журнал Spiegel с теорией заговора тоже уже докатился до абсурда. Авторы статьи "Паноптикум абсурда", иллюстрация к которой вынесена на первую страницу обложки последнего номера, пишут, что авторы книг о заговоре опустили или неверно интерпретировали некоторые факты, которые вполне вписываются в их теорию.

Незнание как доказательство

"Каждая кажущаяся противоречивой деталь служит косвенным доказательством ошибочности выводов", - пишет журналистка из Spiegel. Вместо того чтобы найти объяснение мнимым противоречиям, авторы книги сделали "пробелы в информации доказательством мнимых манипуляций со стороны сотрудников спецслужб и полицейских".

К известным сторонникам теории заговора в Германии относятся бывший министр и государственный секретарь министерства обороны Андреас фон Бюлов и бывший редактор газеты taz Матиас Брёкерс.

Спекуляции по поводу спецслужб и армии

Книга Брёкерса о событиях 11 сентября выдержала 31 издание и вышла общим тиражом в 130 тысяч экземпляров. "Следы ведут в центр власти, которая начала освобождать мир от террора, к спецслужбам и военным", - пишет он теперь в своей новой книге. Ее издатель защищает труд Брёкерса. Он отвергает обвинения в неполноте проведенного исследования. "Пусть между собою спорят факты", - говорит он.

Виновник - правительство США

Почти каждый пятый немец (19%), как следует из опроса, проведенного еженедельником Zeit, предполагает, что заказчиком терактов является правительство США. Среди молодежи таковых еще больше: почти каждый третий немец в возрасте до 30 лет считает возможным, что правительство США организовало террористическую атаку на ВТЦ и Пентагон. "Немцы, у которых поехала крыша" - под таким заголовком вышла статья в taz, после чего газета получила массу критических писем от своих читателей.

Во Франции теория заговора тоже имеет своих сторонников. В марте 2002 года вышла книга Тьерри Мейсана "11 сентября 2001 года - большая ложь". Автор оспаривает, что башни-близнецы могли рухнуть только из-за того, что сквозь них пролетели самолеты, он также опровергает факт падения самолета на Пентагон. Несколькими месяцами позже под названием "Большая ложь - тезисы и глупости о терактах 11 сентября" появился ответ его противника. Мейсан ответил книгой с многозначительным названием "Пентагейт".

Тема в США - несостоятельность спецслужб

В отличие от других стран, в США, где многие знают кого-то из тех, кто погиб в башнях рухнувшего ВТЦ или в Пентагоне, у теории заговора практически нет последователей. Здесь успехом пользуются книги о несостоятельности спецслужб или мнимых связях между "Аль-Каидой" и союзником США, Саудовской Аравией.

Источник: Stern


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru