Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 сентября 2003 г.

Гленн Кесслер | The Washington Post

Буш поддерживает уничтожение палестинских террористов

Вчера президент Буш призвал к более активной борьбе с палестинскими террористическими группировками, указав, что их ликвидация является, "вероятно, самым важным условием установления мира".

Замечания Буша заставляют предположить, что администрация не будет открыто протестовать против израильских ударов по группировкам и отдельным террористам, несущим ответственность за последние теракты-самоубийства. В последние дни израильская армия нанесла несколько мощных ударов по лидерам "Хамас". В прошлом администрация предупреждала Израиль о "последствиях" таких ударов и официально осуждала ликвидации.

Однако вчера Буш не повторил эти слова. Он возложил бремя установления полного контроля над палестинскими силами безопасности на нового премьер-министра палестинской администрации Ахмеда Куреи. "Его задача - консолидировать власть в руках своей администрации, поставить силы безопасности - все силы безопасности - под контроль и нацелить эти структуры на борьбу с убийцами", - заявил Буш после встречи с премьер-министром Кувейта.

На вопрос о том, готов ли президент США работать с Ахмедом Куреи, назначенным на этот пост Арафатом после смещения Махмуда Аббаса, Буш ответил прохладно: "Время покажет".

Чиновники администрации глубоко озабочены тем, что Арафат способен чинить препятствия на пути мирного процесса, осуществляемого под руководством США, несмотря на то что администрация заморозила все отношения с ним и пыталась отодвинуть его в сторону.

В то же время США призвали израильских лидеров не поддаваться общественному давлению и не высылать Арафата, так как это вызовет гнев и протест в арабском мире и осложнит задачу стабилизации Ирака.

Тем не менее некоторые израильские чиновники считают, что изгнание Арафата не только назрело, но и стоит любых, даже самых негативных последствий.

"Стороны должны нести ответственность за создание условий, необходимых для установления мира, - отметил Буш. - Вероятно, самым важным условием является то, чтобы все стороны развернули борьбу с террором и расформировывали организации, которые намерены уничтожить шанс на мир".

Некоторые представители администрации считают, что это заявление дает зеленый свет Израилю на нанесение мощного военного удара по "Хамас". "Сложно не сделать такой вывод, - заявил один из них. - Белый дом не хотел бы критиковать израильтян, когда они становятся жертвами террористической деятельности".

"Израиль, конечно, несет ответственность не только за защиту собственных граждан, но и за создание необходимых условий для тех в Палестинской автономии, кто верит в установление мира", - подчеркнул Буш.

Палестинские чиновники обвиняли израильтян в том, что они ничего не сделали для укрепления доверия к Аббасу во время короткого прекращения огня: не демонтировали блокпосты, не освободили палестинских заключенных, не заморозили строительство поселений и не улучшили условия жизни на территориях. Однако Израиль указывает на то, что полностью вывел свои силы из сектора Газа, ожидая, что палестинские власти предпримут необходимые действия против террористических группировок, а они этого не сделали.

В данный момент американские чиновники ищут способы возобновления мирного процесса - или, по крайней мере, способы прекращения насилия. Однако обе стороны уверены, что скромные шаги к миру, предпринятые этим летом, были провалившимся экспериментом.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru