Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 сентября 2007 г.

Карл Мортишед | The Times

Либерализация газового рынка опасна для надежности поставок

Как полагает ведущая консалтинговая фирма, занимающаяся энергетикой, усилия Еврокомиссии по либерализации рынков энергии в Европе и сокращению зависимости от импорта российского газа увеличат риск сбоев в поставках на фоне ухудшения отношений с Россией.

Фирма Cambridge Energy Research Associates (Cera) предостерегает, что кампания либерализации в Евросоюзе может воспрепятствовать развитию следующего поколения трубопроводов, предназначенных для экспорта и распределения газа. Консультанты призвали Еврокомиссию уделять больше внимания такой задаче, как надежность поставок, и выстроить с Россией отношения "взаимозависимости".

Доклад Cera под названием "Обеспечить будущее" опубликован сегодня, а на следующей неделе увидят свет проекты законодательных инициатив Еврокомиссии по расширению доступа на европейские рынки энергии.

Как ожидается, одним из ключевых элементов пакета законодательных инициатив, подготовленного Еврокомиссией, будет принудительное выделение газораспределительных сетей в самостоятельные компании, которыми не могут владеть собственники других звеньев газоснабжения. Против такой меры яростно протестуют ведущие европейские энергетические компании Gaz de France и E.ON, а также "Газпром".

В докладе Cera высказан тезис, что активные шаги по либерализации рынка ЕС могут повысить риски, поставить под угрозу жизненно важные инвестиции в российский газ и подтолкнуть Россию к отказу от экспорта в Европу.

Согласно докладу, гигантские газовые месторождения, унаследованные Россией от предыдущих поколений, быстро истощаются, а для доставления на рынок газа из Арктики газодобывающая промышленность страны нуждается в колоссальных инвестициях (более 100 млрд долларов).

Тем временем возрождение российской экономики означает, что "Газпром" все больше дорожит рынком внутри страны - объемы продаж газа отечественным потребителям уже могут соперничать с экспортом в Европу.

По словам сотрудника Cera Саймона Блейки, который является одним из авторов доклада, главная мысль в том, что Европе следует подходить к отношениям с России "с прагматичной, а не идеологической точки зрения". Напряженность может привести к "коррозийному развалу отношений, на которых держится и экономика России, и экономика Европы".

По словам Блейки, для тех, кто определяет энергетическую политику Евросоюза, надежность поставок стоит на третьем месте, заметно отставая от таких приоритетов, как конкуренция и охрана окружающей среды. "Надежность поставок следует ценить несколько выше", - рекомендует он.

Cera оспаривает тезис, что европейский рынок газа нуждается в расширенной либерализации. Она ссылается на то, что рынки газа в США и Великобритании были либерализованы в период, когда предложение намного превышало спрос и добытчики газа остро конкурировали между собой.

Как это ни парадоксально, отметил Блейки, дальнейшая либерализация может усилить господство России на европейском рынке, увеличив могущество немногочисленных "внешних" поставщиков газа в Европу.

Блейки указал на пример британского рынка, где господствующим внешним поставщиком стала Норвегия, а внутренний рынок Великобритании распался на части.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru