Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 сентября 2007 г.

Иманол Альенде | Voz De Galicia

Супругам Маккэн будет предъявлено обвинение

Чета "наняла" в Великобритании адвоката, который помог Пиночету избежать экстрадиции в Испанию

Похоже, проблемы у супругов Маккэн - родителей Мадлен, английской девочки, исчезнувшей в мае в Португалии - только начинаются. Вчера источники в португальской полиции подтвердили, что располагают "достаточными уликами" для предъявления обвинения Кейт и Джерри Маккэн в убийстве дочери. Следователи намерены сегодня представить судье Жозе Кунья де Магалаеш Менешеш доклад с подробными доказательствами того, как Кейт Маккэн убила свою дочь и скрыла тело девочки.

К докладу приложены записи допроса обоих родителей, а также другие доказательства, найденные в квартире, где они проводили каникулы, в машине, которую они сняли спустя 25 дней после исчезновения девочки, и результаты - это новая улика - наблюдения, которое вели за супругами как португальская, так и британская полиция.

Кроме того, телеканал Sky News вчера вечером, сославшись на источник в полиции, сообщил, что два из трех следов биологических веществ, обнаруженных в багажнике машины, полностью соответствуют ДНК Мадлен, а третий - частично. Однако вчера вечером директор судебной полиции Алипио Рибейро заявил, что "ни один из результатов этих анализов не позволяет с уверенностью утверждать, что кровь принадлежит девочке".

Маккэны высказали в Великобритании решимость поддержать следствие и выразили готовность вернуться в Португалию, если их попросит полиция, однако они продолжают настаивать на своей невиновности.

"Калпол", чтобы заснуть

В последние часы они совершили важный шаг, наняв в качестве адвоката Майкла Каплана, выдающегося юриста-криминалиста с большим международным опытом, в настоящий момент работающего в фирме Kingsley Napley. Именно Каплан представлял чилийского диктатора Аугусто Пиночета в его борьбе с целью избежать экстрадиции в Испанию.

Пока супруги с трудом привыкают к жизни в Великобритании в условиях постоянного присутствия у дверей своего дома десятков журналистов и автобусов телекомпаний со всего мира, их соседи по Ротли, в Лестершире, радушно приняли их и предложили помощь. Однако безоговорочная поддержка со стороны британского общественного мнения по отношению к супругам в последние недели начала ослабевать.

В то же время дедушка Мадлен по материнской линии сказал в интервью одному из СМИ, что, возможно, родители дали девочке какое-то лекарство, чтобы ей было легче заснуть. Дедушка Брайан Хили отметил, что ни его дочь, ни его зять "не могли причинить вреда кому-либо из своих детей", однако признал, что они могли дать ей какое-то лекарство типа парацетамола. "Кейт могла просто использовать "Калпол", чтобы девочка лучше спала", - таковы были слова дедушки, который добавил, что "когда находишься здесь, ничего другого в голову не приходит".

Источник: Voz De Galicia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru