Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 сентября 2008 г.

АРА | Der Standard

"Через 10 лет Эстония будет частью Российской Федерации"

Финский автор шокирует своих соседей провокационной книгой о предстоящем закате прибалтийского государства

Через неделю в Таллине выйдет новая книга об истинных причинах и последствиях беспорядков конца апреля 2007 года в некоторых частях Эстонии, вызванных переносом советского памятника павшим воинам. Предстоящая публикация уже вызвала шумиху в эстонских СМИ, поскольку финский социолог и политолог Йохан Бекман не скупится в ней на провокационные тезисы и формулировки, которые сильно потрясают официальную картину Эстонии, написанную ею самой. Корреспондент АРА встретился с Бекманом в Хельсинки.

Бекман говорит о "политике апартеида" в отношении русскоязычного меньшинства, проживающего в стране, и о "русской интифаде", связанной с проявлениями - в основном со стороны подростков - вандализма полуторагодичной давности в центре Таллина в ходе демонтажа спорного памятника павшим воинам. Форсированный перенос "Бронзового солдата", символа освобождения от нацистского господства в глазах русскоязычного меньшинства, он считает решающей в ряду ошибок эстонского правительства, которые в течение десяти лет приведут к исчезновению Эстонии с географической карты мира.

"Государственный вандализм"

Перенос памятника был "для русских унизительным и оскорбительным актом государственного вандализма". "Можно даже говорить о чем-то вроде террористического удара, нанесенного по правде", - говорит Бекман. Сегодня русскоязычная молодежь окончательно отгородилась от Эстонии и больше не идентифицирует себя со своей родиной. В этом вина исключительно националистической эстонской политики. Гибель Эстонии довершит уже приближающийся крах экономики.

"Эстония не существует уже сейчас, - подливает масла в огонь Бекман, - не существует как демократическое государство". 37-летний преподаватель вуза ссылается на отсутствие подлинной монополии власти в Эстонии, а также на недостаточную демократическую легитимность правительства из-за того, что значительная часть русскоязычного населения (примерно 25% из 1,3 млн жителей Эстонии) лишена избирательного и гражданских прав.

"Режим сохранится"

Итак, где, по его прогнозу, окажется через десять лет Эстония? Поразительный ответ не заставляет себя долго ждать: "Вероятно, в составе Российской Федерации". Европейский союз сможет противиться этому столько же мало, как и НАТО. Уже сейчас обе организации утратили всякое доверие, что выявил недавний кризис в Грузии. На вопрос, насколько смена правительства в Таллине может хоть как-то повлиять на его мрачный прогноз, Бекман отвечает, словно провоцируя: "Режим вырос, и от него никуда не деться".

В засилье маленькой националистически настроенной элиты, которая своей неверной политикой ведет страну к гибели, Бекман видит параллели с 30-ми годами ХХ века, когда страна под руководством президента Константина Пятса, который не зря в сегодняшней Эстонии является неприкосновенной иконой, управлялась авторитарными методами. Около пяти лет назад финский историк Марти Туртола своей - критической - биографией Пятса вызвал в Эстонии реакцию, аналогичную той, которую сейчас спровоцировала книга Бекмана.

Эстонская пресса, издающаяся как на эстонском, так и на русском языке, уже около двух недель пишет о его книге, вышедшей пока что только на финском. По электронной почте и телефону ему уже грозят убийством, и он обратился в полицию за разрешением на право ношения оружия, рассказывает Бекман. Сам автор видит себя ученым и пишущим "подопытным кроликом", главная цель которого - развязать дискуссию об Эстонии. Книга "Pronssisoturi - Viron patsaskiistan tausta ja sisältö" ("Бронзовый солдат - истинные причины и суть эстонской борьбы вокруг памятника") Йохана Бекмана выйдет 22 сентября в эстонском издательстве Tarbeinfo. Ее издание планируется на эстонском, русском и английском языке.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru