Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 сентября 2015 г.

Джош Рогин | BloombergView

Из-за российской авиабазы в Сирии США спешно пытаются разработать какой-то план

"Администрация Обамы и разведывательное сообщество США пришли к выводу, что Россия намерена начать боевые вылеты с новой авиабазы в Сирии", - пишет в The Bloomberg View журналист Джош Рогин. Но в правительстве США нет единой точки зрения на то, что следует предпринять в этой связи, - либо попробовать противостоять России на сирийской территории, либо, как предлагают некоторые в Белом доме, сотрудничать с Россией в Сирии при борьбе против ИГИЛ.

В Белом доме некоторые считают, что приоритетная задача - привлечь больше стран к борьбе против ИГИЛ. Они всерьез рассматривают план смириться с наращиванием российских сил в Сирии, а затем совместно с Москвой координировать удары США и России на севере Сирии.

Но "для многих в администрации Обамы, особенно для тех, кто работает над сирийской темой, идея смириться с участием России в боях равнозначна признанию, что кампания за смещение Асада провалилась, - говорится в статье. - Вдобавок они боятся, что Россия под предлогом борьбы с ИГИЛ станет атаковать группировки сирийской оппозиции, которые воюют против Асада".

"Русские намерены не бороться с ИГИЛ, а удержать Асада у власти", - сказал неназванный чиновник администрации.

Издание утверждает: судя по данным разведки США, Россия намерена направить в Сирию силы, способные поражать наземные цели. "Два американских чиновника сказали мне, что разведка собрала доказательства того, что Россия планирует в ближайшие дни и недели развернуть в Латакии самолеты "МиГ-31" и "Су-25", - пишет корреспондент.

По мнению издания, ситуация кардинально изменилась с июля, когда Обаме казалось, что Путин дистанцируется от Асада.

"Но с тех пор Путин уходит от серьезного разговора с США о дипломатическом урегулировании в Сирии. На прошлой неделе, одновременно с наращиванием российских сил, Путин публично заявил, что Асад готов к диалогу со "здоровой" оппозицией. Это сильно отличается от процесса, который продвигают США, - идеи нового раунда переговоров между режимом и сирийской оппозицией, которую поддерживает Запад", - говорится в статье.

По данным издания, в администрации Обамы опасаются, что США не имеют реальных рычагов для отпора России в Сирии.

У Обамы есть несколько вариантов действий. Первый - новые санкции США против России. "Но кары, связанные с Украиной, не повлияли на позицию Путина, а европейские страны вряд ли присоединятся к новому пакету санкций", - пишет автор. Второй вариант - США предупредят Россию, что оппозиция вправе атаковать ее базу. "Но это может толкнуть Путина на дополнительное усиление контингента", - считает Рогин. Третий вариант - помешать подвозу российских вооружений, "но для этого придется надавить на такие страны, как Ирак, чтобы те воспротивились Путину и Ирану, а они могут не согласиться".

Автор статьи также полагает: "Белый дом резонно опасается усугубить трения с Россией в Сирии, но сотрудничество с российскими силами на земле или в воздухе уничтожит остатки доверия к Америке сирийской оппозиции и покровительствующих ей стран Персидского залива". Укрепится их подозрение, что Обама работает на сохранение режима Асада, поясняет Рогин.

Источник: BloombergView


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru