Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 сентября 2015 г.

Дэвид Сэндерсон | The Times

Русский Шерлок в фильме про Литвиненко

"Русский Шерлок Холмс сидел в кресле, британское государство лгало, а Борис Березовский был профессором Мориарти. Добро пожаловать в кино "Александр Литвиненко", - пишет The Times.

Вчера на территории резиденции российского посла в Лондоне режиссер фильма Александр Коробко представил свою документальную ленту, раскрывающую "правду" о смерти диссидента и бывшего агента ФСБ, сообщает автор статьи Дэвид Сэндерсон.

"Перед сидящим в кресле и ведущим повествование Василием Ливановым, российским актером, известным своим исполнением роли Холмса, за которую он получил орден Британской империи, прошла череда дающих показания свидетелей", - передает сюжет фильма издание.

Среди свидетелей оказались специалист по полиграфической экспертизе Брюс Берджесс, изначально подтвердивший невиновность подозреваемого в убийстве Литвиненко Андрея Лугового.

Берджесс признался на публичном расследовании убийства, что Луговой провалил тест на вопросе о том, имел ли он когда-либо дело с полонием, напоминает газета.

Другим свидетелем был американский специалист по ядерной экспертизе Уильям Хэппер, заявивший, что полоний-210 можно купить в интернете за 70 тыс. долларов, говорится в статье.

"После показа Коробко заявил, что Борис Березовский, который погиб в 2013 году, был личностью, подобной Мориарти, которая могла приобрести полоний. Он заявил, что Литвиненко, который, как известно, получал финансовую помощь от Березовского и MI-6, мог погибнуть случайно, в ходе операции по продаже полония организации, желавшей создать "грязную" ядерную бомбу", - передает газета.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru