Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 сентября 2017 г.

Бетси Вудрафф | The Daily Beast

Персонажи, которые попытались сделать реальностью Trump Tower в Москве

"Пока он баллотировался в президенты, компания Дональда Трампа почти подписала сделку по строительству Trump Tower Moscow", - пишет Бетси Вудрафф в американском издании The Daily Beast. Как рассказывает журналистка, "это было многолетней мечтой, и помогали ее осуществить два нью-йоркских магната в сфере недвижимости, одного из которых считают правой рукой олигарха, связанного с печально известным расследованием об отмывании денег. Естественно, этого человека также считают другом Владимира Путина".

Упомянутые магнаты - Алекс Сапир и Ротем Розен - сопровождали Трампа во время его путешествия в Россию в 2013 году, где они, по сообщениям, попробовали тайно пустить в ход свое влияние, чтобы сделать Trump Tower в Москве реальностью, передает журналистка.

"Это еще одна группа связей между кругом Путина и Трампа", - говорится в статье. И она беспокоит Мартина Шейла, отставного сотрудника отдела криминальных расследований Налогового управления США, который рассказал изданию, что связи между магнатами, их союзниками и Трампом "все слишком подозрительные и порождают много вопросов".

"Розен женат на сестре Сапира, Зине, - сообщает корреспондент. - Отец Алекса и Зины - это покойный Тамир Сапир, который вложил деньги в проект Trump Tower SoHo и которого обвиняли в связях с мафией (он неизменно отрицал эти обвинения)".

"Ротем Розен - давний партнер Льва Леваева, израильского миллиардера, родившегося в СССР, который заявил The New York Times, что считает Владимира Путина "настоящим другом", - продолжает Вудрафф. - Леваев также был партнером в Prevezon Holdings, как отметил Haaretz. Это российская компания, вовлеченная в длительную судебную битву в Южном округе штата Нью-Йорк в связи с обвинениями, что она отмыла деньги в США, нарушив санкции, предусмотренные "Законом Магнитского".

Шейл считает весьма тревожной именно связь между Розеном и Леваевым, говорится в статье, ведь Розен и Трамп тоже связаны: у Розена и его жены, в девичестве Зины Сапир, родился первый ребенок в мае 2008 года, они вместе отмечали обряд обрезания (брит мила). Фотография на сайте Shturem.org запечатлела на праздновании Иванку Трамп, в New York Magazine сообщалось, что Дональд Трамп и Джаред Кушнер также были в списке гостей.

"Сеть, соединяющая бизнес-интересы Трампа с российскими миллиардерами, - старая и плотная, - говорится в заключение. - Это не означает, что он нарушил закон, но это может дать следователям обширный материал для проверки".

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru