Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2017 г.

Нил Макфаркуар | The New York Times

Приговор татарскому лидеру в Крыму называют фикцией

"В понедельник российский суд на оспариваемом Крымском полуострове приговорил политика из татарского меньшинства к восьми годам тюрьмы в рамках процесса, который его адвокаты и правозащитные организации назвали фикцией", - сообщает Нил Макфаркуар в американской газете The New York Times.

Как говорится в статье, Ахтем Чийгоз (52 года), бывший заместитель председателя "Меджлиса крымскотатарского народа"*, который представлял крымских татар, когда Крым контролировала Украина, был признан виновным в организации массовых беспорядков, в частности большого митинга в феврале 2014 года, который выражал протест против российского присутствия в Крыму.

Николай Полозов, известный российский адвокат, который выступал главным защитником Чийгоза, сказал, что приговор Верховного суда Крыма "незаконный" по многим основаниям, передает журналист. "Самое важное, - отметил он, - что Крым был частью Украины, а не России, во время протеста, в организации которого обвиняли Чийгоза, и поэтому российское законодательство тут применяться не может".

Макфаркуар добавляет, что в интервью Полозов назвал приговор "политически мотивированным" и сказал, что он был предназначен "для запугивания татар, которые не лояльны нынешней администрации Крыма".


"Меджлис крымскотатарского народа" - экстремистская организация, запрещенная в РФ.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru