Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2001 г.

По материалам агентств | EL Correo

Контактная группа вырабатывает единую позицию в отношении Балкан

Россия решила присоединится к международным усилиям по урегулированию конфликта на территории бывшей Югославии.

Вчера в Париже члены Контактной группы по бывшей Югославии выразили солидарность с Балканами, а также желание предотвратить любые кризисные ситуации в регионе. На своем первом заседании на уровне министров за последние 6 месяцев группа решительно поддержала правительство Македонии, хотя напомнила ему о необходимости осуществления политических реформ на благо албанского меньшинства. Члены группы отдали также должное сплоченности, продемонстрированной международным сообществом в связи с недавней волной насилия. Присутствие во французской столице министра иностранных дел России Игоря Иванова свидетельствует о стремлении Кремля внести свой вклад в международные усилия, направленные на урегулирование кризиса на Балканах.

В состав Контактной группы, созданной в апреле 1994 года, входят США, Россия, Франция, Великобритания, Германия и Италия. Их встреча была главным образом посвящена изучению ситуации на Балканах. Уделив большое внимание кризису в Македонии, они затронули также вопрос о выборах в Косово и Черногории, а также проблему сложного периода в жизни СРЮ после падения режима Милошевича.

"Ситуация, как никогда, требует большой сплоченности в рядах международного сообщества и единой точки зрения",- заявил официальный представитель МИД Франции Франсуа Ривассо. Эффективность работы группы была ослаблена дистанцированием от нее Москвы весной 1999 года, когда НАТО вторглась в Косово.

На встрече присутствовал госсекретарь США Колин Пауэлл, совершающий поездку по Европе. "Ее цель состоит в том, чтобы посетить горячие точки и места расквартирования наших войск",- отметил высокопоставленный американский представитель. Пауэлл был принят также президентом Франции Жаком Шираком и премьер-министром Лионелем Жоспеном. Сегодня Пауэлл должен встретиться с Ивановым, с которым, по сведениям российских источников, он намерен обсудить план создания ПРО.

Затем Пауэлл отправится в столицу Македонии Скопье, чтобы встретиться с министрами иностранных дел стран Юго-Восточной Европы.

Тем временем вчера во время патрулирования в северо-восточной части Косово был застрелен российский солдат из состава международного контингента. По всей видимости, нападение - в ходе которого, по данным других источников, были еще погибшие военные - дело рук албанских экстремистов,- заявили представатели сербских властей.

Источник: EL Correo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru