Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2001 г.

Карлос Элиас | El Mundo

Два часа за пределами Земли

"Земля голубая!"- воскликнул Юрий Гагарин, когда руководители первым полетом человека в космос спросили, что он оттуда видит. СССР добился своего: 12 апреля 1961 года человек по имени Юрий Гагарин впервые смог преодолеть атмосферный барьер и земное притяжение и выйти в космос.

Это известие поразило мир. Гагарин сделал виток вокруг планеты на орбите высотой 300 км. и возвратился на Землю через 1 час 49 минут. Он совершил свой полет на корабле "Восток-1", который весил 5 тонн, имел диаметр 2 метра а скорость его отрыва от Земли составляла 28 260 км/час.

Спустя сорок лет ситуация изменилась: Россия потеряла гегемонию в космосе, прежде всего в результате затопления орбитальной станции "Мир", и предполагается, что Международная космическая станция (ведущую роль там будут играть США) постоянно будет обитаемой.

Но тогда была другая эпоха. Конец 50-х годов был для Советского Союза полон оптимизма. Сталин умер в 1953 году, а новый советский лидер Никита Хрущев показал себя руководителем, несколько более открытым для внешнего мира. В 1956 году русские заявили о своем намерении запустить в космос спутник. Однако никто в это не верил, прежде всего, американцы.

Тем не менее, группа экспертов в ракетной области во главе с легендарным русским конструктором Сергеем Королевым целый год работала в обстановке секретности. В октябре 1957 года спутник был запущен. Он преодолел притяжение, и его миссия завершилась успехом. Американцы были посрамлены. Началась космическая эра, и СССР был на ее передовых рубежах. После успешного запуска спутника было задумано осуществить еще один запуск по случаю 40-й годовщины русской революции. Намеревались опять запустить спутник, но у Королева была другая идея: отправить в космос животное. И в ноябре 1957 года в космос была отправлена собака Лайка. Хотя она умерла через несколько дней из-за недостатка кислорода, поскольку корабль не был предназначен для возвращения на Землю. Таким образом была продемонстрирована возможность отправки в космос живого организма.

Начались разговоры о возможном полете в космос человека. Так 40 лет назад началась эра покорения человеком космоса.

Тем не менее, русские не были полностью уверены в успехе. Действительно, только когда стало ясно, что Гагарин уже находится в космосе, Кремль распространил через свое информационное агентство ТАСС простое сообщение: "Первый в мире человек в космосе".

Однако были заранее заготовлены и другие варианты сообщений. В одном содержалась просьба к международному сообществу оказать помощь в спасении космонавта, на случай, если бы он приземлился не на советской территории; в другом говорилось о его гибели. Однако необходимости в них не возникло, поскольку Гагарин вернулся на Землю живым и приземлился в российской глубинке. Находивший поблизости тракторист остолбенел, увидев, как что-то падает с неба.

Впоследствии русские признали, что, хотя была 50% вероятность того, что Гагарин останется живым, преодолев атмосферу, по поводу его возвращения никто никаких гарантий не давал. Даже возник спор, поскольку русские утверждали, что капсула мягко спустилась на Землю на парашюте, а американцы настаивали, что Гагарин катапультировался с кресла на высоте 7000 метров и что затем космонавт спустился на землю сам.

Как бы то ни было, Гагарин стал для русских в настоящий символ. "40 лет коммунизма позволили превратить Россию из отсталой аграрной страны в ведущую космическую державу",- вещала кремлевская пропаганда. В памяти россиян еще сохранились воспоминания о продолжавшемся в течение 6 часов чествовании космонавта на Красной площади, где собрались тысячи советских граждан.

"Полет не только положил начало космической эре. Он показал также, что мы - мирная страна, которая хочет распространить советские идеалы по всему миру",- заявил в этот день в своей речи Гагарин.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru