Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2001 г.

Редакция | Forbes

Фарфор и порталы

В последние несколько месяцев показатели российского фондового рынка - одни из самых высоких в мире. Авторитарный президент Владимир Путин как минимум создает впечатление стабильности. Но страна остается экономическим минным полем, выплаты долгов - политическим футболом, здоровые компании могут быть легко подвергнуты процедуре банкротства с помощью лазеек в законах о несостоятельности, бизнесмены с политическими связями по прежнему используют правительство, чтобы преследовать своих конкурентов.

Но Патрицию Клоэрти это не останавливает. Ветеран американского венчурного капитализма - в 1970 г. она объединила усилия с Аланом Патрикоф, став партнеров его компании - Клоэрти возглавляет совет директоров венчурного фонда, который может стать самым крупным в России - the U.S.-Russia Investment Fund, созданного правительством США в 1994 г. Эта организация выделила молодым предпринимателям и компаниям $440 млн и создала частную управляющую компанию Delta Capital Management, которая в настоящее время управляет средствами частных инвесторов на сумму до $150 млн.

Учитывая опасности, связанные с вложением средств в Россию, даже инвестиции в самые многообещающие предприятия могут считаться рецептом катастрофы. Именно поэтому перед фондом ставится иная задача: помогать развитию регулирующих структур, способствуя тем самым росту объемов инвестиций. "Я называю это развивающим набором капиталистических инструментов", - говорит пятидесятивосьмилетняя Клоэрти.

Она приезжает в Россию лишь два-три раза в год. В соответствии с задачами расположенного в Москве фонда, 90% его сотрудников - россияне.

Тем не менее, Клоэрти имела возможность познакомиться с порой уникальным подходом России к капитализму с 1994 г., когда президент Билл Клинтон назначил ее директором фонда. 58% инвестиций, вложенные фондом в 1998 г. совместно с Kohlberg Kravis & Roberts в исторический Ломоносовский фарфоровый завод пошли прахом после того, как Министерство государственного имущества аннулировало контролирующую позицию венчурного фонда и отказалась выплачивать компенсацию. The U.S.-Russia Fund и KKR обратились в суд и через два года вернули контроль себе.

В настоящее время фонд сконцентрировал свое внимание на инвестициях в технологический сектор и молодых предпринимателях."Полностью избежать правительства невозможно. Главное - держаться в стороне от "старой экономики", - говорит генеральный директор фонда Дэвид Джоунз. Так, фонд вложил небольшие средства в компанию Cybiko, беспроводные игры и почтовые программы которой стали хитом среди американских детей в прошлое Рождество. Кроме того, были инвестированы средства в компанию Port.ru, владеющую интернет-порталом.

Если другие венчурные фонды, работающие в России, рапортуют о своих доходах, the U.S.-Russia Fund получил первую прибыль со $165 млн, инвестированных в 36 различных компаний лишь в середине марта. Но Клоэрти, которой не откажешь в предприимчивости с тех пор, как она была добровольцем Корпуса мира, это не пугает. Фонд сотрудничает с российским правительством и Фэнни Мэй, работая над созданием закона об ипотечной системе, основанного на частной собственности. Кроме программы ипотечного кредитования, Клоэрти начала одну из первых в этой стране программ автомобильного лизинга. Фонд предоставил кредиты 2000 мелким предприятиям. "Это "табула раса", когда начинаешь работать в стране, где не было капитализма, - говорит Клоэрти. - Даже слова "предприниматель" и "прибыль" были незаконны".

Как прекрасно понимает сама Клоэрти, здесь недостаточно просто поддержать правильно выбранную компанию правильно выбранным количеством средств. Вечурная инвестиционная деятельность по-прежнему напоминает путешествие по Сибири без карты.

Порой риск приносит вознаграждение. Один из фондов Baring Vostok заявил о том, что с 1994 г. уже выплатил дивиденды на сумму $230 млн. Некоторые другие фонды не сообщают о своих прибылях.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru