Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2001 г.

Роберт Коттрел | Financial Times

Россия надеется реформировать систему приватизации

Как заявил первый заместитель главы Госкомимущества Александр Браверман, российское правительство надеется провести через парламент новый закон о приватизации, несмотря на жесткую оппозицию в Думе.

Новый закон ослабит непосредственный контроль за продажей государственной собственности со стороны Думы. Сейчас правительство не имеет права продавать государственные активы стоимостью более 350 млн. долларов без специального разрешения Думы.

Новый закон должен снять это ограничение, одновременно потребовав от правительства составить подробную ежегодную приватизационную программу, которая будет прилагаться к федеральному бюджету.

Таким образом, правительство получит возможность выставить на продажу свои оставшиеся "лакомые куски", такие как нефтяные компании "Роснефть" и "Славнефть", каждая из которых может принести в казну более 1 млрд. долларов.

С момента своего начала, 10 лет назад, приватизация в России была в высшей степени противоречивой. В 1995-96 годах некоторые из наиболее привлекательных государственных активов были проданы за почти символическую сумму бизнесменам, находившимся у власти в фаворе.

По словам правительства, новый закон установит четкие правила, благодаря чему будущие приватизационные сделки станут более прозрачными и справедливыми. Крупные активы будут проданы через открытые аукционы или выпуск государственных ценных бумаг. Для продажи мелких и неликвидных активов будут действовать отдельные правила.

Новый законопроект о приватизации был отправлен в Думу, где он будет рассмотрен в соответствующем комитете, возможно, в конце этого месяца, а затем вынесен на голосование палаты.

По словам Бравермана, Дума в целом уже согласна с общими принципами, положенными в основу нового закона. Он считает, что правительству удастся получить большинство в 20 голосов, необходимое для принятия законопроекта. По его мнению, эти голоса могут быть получены в результате точечного лоббирования.

Депутаты, негативно настроенные по отношению к законопроекту, не разделяют подобной уверенности. "Или законопроект будет отвергнут, или он будет принят с такими поправками, что правительство пожалеет, что вообще затронуло этот вопрос",- подчеркнул один из них.

На этой неделе правительство опубликовало список предприятий, которые предполагается приватизировать в первой половине 2001 года, не нарушая при этом нынешних думских ограничений.

Он включает акции 19 нефтегазовых, металлургических и страховых компаний, в том числе 50% государственной страховой компании "Росгосстрах".

Правительство надеется также получить в нынешнем году по меньшей мере 500 млн. долларов в результате эмиссии АДР на 6% правительственной доли в нефтяной компании "Лукойл". По словам экспертов, эта сделка была структурирована таким образом, чтобы обойти лимит на открытую продажу активов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru