Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2002 г.

Этгар Лефковиц | The Jerusalem Post

Конфискованные документы свидетельствуют о причастности Арафата к терактам

Глава палестинской администрации Ясир Арафат дал санкцию на выделение денежных средств палестинцу, который числится в израильском списке наиболее опасных преступников. Кроме того, с санкции Арафата выделялись деньгие еще двум десяткам активистов "Фатх", осуществивших теракты против Израиля.

Об этом свидетельствуют палестинские документы, составленные на арабском языке с переводом на английский и иврит, которые вчера были продемонстрированы на пресс-конференции в штаб-квартире израильской полиции. В пресс-конференции приняли участие министр общественной безопасности Узи Ландау и высокопоставленные полицейские офицеры.

В числе этих документов были представлены: бумага за подписью Арафата, в которой палестинский руководитель дает разрешение на выделение 300 долларов Атефу Абайяту, лидеру "Бригад мучеников Аль-Аксы" в Вифлееме, который числится в израильском списке наиболее опасных преступников; документ с перечислением терактов в Иерусалиме, представленный на рассмотрение ныне покойного руководителя иерусалимского департамента палестинской администрации Фейсала Хусейни; запрос в саудовский Исламский банк развития с просьбой выделить 9,4 млн. долларов на осуществление "проектов" палестинской администрации в Иерусалиме; а также другие материалы, свидетельствующие о причастности Арафата к террористической деятельности.

Документы были конфискованы в августе прошлого года, когда Израиль захватил и закрыл штаб-квартиру ООП в Восточном Иерусалиме "Ориент Хаус".

С момента закрытия "Ориент Хауса" полицейские следователи изучили и перевели десятки тысяч документов, - сообщил заместитель руководителя полицейского департамента Иерусалима Илан Франко. По его словам, речь идет о 120000 документах, некоторые из которых полиция до сих пор изучает; они будут предъявлены общественности в ближайшем будущем.

Как подчеркнул Ландау, эти документы, позволяющие проследить денежные потоки, неопровержимо указывают на причастность Арафата, Хусейни и палестинской администрации в целом к терроризму.

Документ о выделении 300 долларов Абайяту датирован 9 июля: к тому времени Израиль уже обратился к Арафату с просьбой арестовать этого человека за убийство израильтян. "Министерству финансов в Рамаллахе: принять к исполнению - к оплате" - такая резолюция Арафата стоит на документе, содержащем просьбу руководителя "Фатх" в Вифлееме Камила Хмейда выделить 2000 долларов 24 палестинским активистам, в том числе Абайяту, совершившему теракты. Сумма 2000 долларов была перечеркнута и сокращена до 300 долларов для Абайята.

"Тот факт, что размер выделяемой суммы был уменьшен, свидетельствует, что Арафат не просто механически подписывает документы, а сам принимает решения", - подчеркнул медиа-эксперт Михаэль Видлански, который выполняет роль советника Ландау.

Через два месяца после того, как Арафат подписал платежный документ, Абайят совершил в районе Вифлеема очередное убийство израильского мирного жителя; он причастен также еще к шести убийствам.

В документе, представленном на рассмотрение Хусейни и содержащем краткий отчет о террористической деятельности в Иерусалиме, можно прочесть: "Просьба увеличить до 5000 шекелей сумму, выделяемую на необходимые нужды". Документ скреплен печатью "Ориент Хауса".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru