Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2002 г.

Ракель Азран | Libération

Человек на голову выше шимпанзе

Какова разница между человеком и шимпанзе? С генетической точки зрения, разница не велика, об этом нам твердят уже давно. Последовательности оснований наших ДНК отличаются лишь на 1,3%. Но это минимальное отличие имеет первостепенное значение, поскольку оно касается прежде всего мозга, о чем свидетельствуют исследования группы ученых из германского института эволюционной антропологии Max-Planck. Они изучили 12 тысяч человеческих генов из 30-40 тысяч, составляющих геном.

Сравнительный анализ тканей печени и крови человека и шимпанзе показал незначительные различия в расположении генов. Напротив, результаты тщательного исследования тканей мозга свидетельствуют об очень больших различиях в последовательности размещения генов и белков. Это указывает на то, что человеческий мозг пережил быструю эволюцию, по крайней мере, в пять раз более быструю, чем у шимпанзе или макак. "Насколько мне известно, еще никто не проводил масштабных исследований, сконцентрированных на изучении большого количества генов и различных индивидуумов", - говорит Мари-Поль Лефранк из Института генетики человека в Монпелье. "Исследовательские приемы хорошо известны, но они никогда не применялись в сфере видообразования".

Пока неизвестно, какие гены или белки отвечают за различия между человеком и шимпанзе. Неизвестно также, могут ли другие гены дать ответ на этот вопрос. Действительно, ученые работали лишь над частью человеческого генома, и нет никакой гарантии, что среди "отсутствующих" не фигурируют особо важные гены. Вместе с тем речь идет о "перспективной глобальной панораме", с воодушевлением восклицает Мари-Поль Лефранк.

Таким образом, предстоит проделать титаническую работу: изучить все оставшиеся гены и белки, чтобы иметь возможность сравнить генотипы человека и шимпанзе. Только тогда откроются новые перспективы для генной инженерии.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru