Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2002 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

Владимир Егоров: "Время уходит бесцельно, необходимые меры не принимаются"

То, что Владимир Егоров тесно связан с морем, видно по интерьеру его резиденции. 63-летний губернатор Калининградской области коллекционирует модели парусников. В ноябре 2000 года Егоров был избран губернатором российского прибалтийского анклава и с тех пор управляет областью с населением в 940 000 человек. Расширение ЕС на Восток ставит перед адмиралом нелегкую задачу.

- С расширением ЕС на Восток Калининградская область будет окружена государствами ЕС ? Польшей и Литвой. Что вы ожидаете от такого "островного" положения?

- Главы европейских государств говорят мне, что Калининградская область от расширения ЕС будет иметь только пользу. Я хочу на это надеяться. После расширения ЕС мы окажемся совсем в ином положении. К сожалению, в настоящее время я вижу, что время уходит бесцельно, необходимые меры не принимаются.

- Что является тормозом?

- Медленный темп задает ЕС. В том состоянии, в котором мы сейчас находимся, мы не сможем существовать внутри территории Евросоюза. Изменится порядок предоставления виз. А за последние десять лет мы привыкли, что без виз можно ездить в Польшу, Литву и транзитом в Россию.

- Что вы предлагаете?

- С литовской стороной урегулирован вопрос о приграничном безвизовом сообщении, по меньшей мере для транзитного транспорта. Если ЕС не согласится с этим, нужно хотя бы выдавать недорогие многократные визы на границе.

- Калининградская область считается структурно слабой. Что может сделать Германия для бывшего Кенигсберга?

- До сих пор участие Германии было скромным. Сейчас у нас есть BMW ...

- ... который собирает в Калининграде от 2000 до 3000 автомобилей в год.

- С учетом потенциала немецкой экономики можно было надеяться на большее. Инвесторы в рамках нашей особой экономической зоны могут ввозить беспошлинно запчасти и сырье. Если их продукция на месте увеличивается в цене на 30%, а высокотехнологичная бытовая техника ? всего на 15%, считается, что эти товары произведены в России

- Как обстоят дела с гарантиями для инвестиций? Постоянно говорится об отмене таможенных и налоговых льгот.

- У нас не будет никаких революционных катастроф.

- До сих пор Калининград получал электроэнергию с литовской атомной электростанции в Игналине или транзитом из Соснового бора, города в Ленинградской области. Изменится ли это положение?

- АЭС в Игналине будет закрыта, Литва вольется в европейскую энергосистему. Для нас это означает, что мы будем строить нашу собственную электростанцию, работающую на природном газе.

- Не только ЕС, но и НАТО стремится на Восток. Что это значит для вас, бывшего командующего Балтийским флотом?

- Мы только можем констатировать тот факт, что НАТО приблизилось к местам дислокации Балтийского флота. Тем не менее польские войска НАТО нам не угрожают. Конечно, то, что НАТО двигается в сторону российской границы, плохо как для России, так и для Европы.

- Как Вы будете реагировать, если прибалтийские государства станут членами НАТО? К тому же численность войск, составляющая ныне 25 000 человек, должна к 2003 году уменьшиться на 8 600 человек.

- Я могу вас уверить, что наш военный потенциал не возрастет.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru