Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2006 г.

Жюдит Перриньон | Libération

"Мадам" или "мадемуазель"?

"Мадам" или "мадемуазель"? Девственница или не девственница? Замужняя или свободная? Разумеется, именно это подразумевается, если собеседник задает вопрос, пытаясь ухаживать за дамой, и такую форму ухаживания следует назвать по меньшей мере неуклюжей. Но административные органы спрашивают об этом для выяснения, является ли женщина замужней или нет. При этом мужчинам подобный вопрос не задается: в любом возрасте и в любом гражданском состоянии он остается "месье". Итак, "замужняя или незамужняя" - это идиотский вопрос? В общем-то да: сегодня можно жить вместе, не будучи супругами, и наоборот, можно состоять в браке, но жить раздельно, быть в разводе, но сохранять фамилию мужа. Англичане решили эту проблему, сведя "Miss" и "Mrs" к единому "Ms".

И вот феминистская ассоциация "Сторожевые собаки" в борьбе за правое дело распространяет петицию с требованием отменить термин "мадемуазель" и графу "девичья фамилия". С этой инициативой выступила незамужняя женщина, руководитель фирмы, не пожелавшая, чтобы ее имя упоминалось ни в прессе, ни в тексте петиции. В ближайшие дни документ будет представлен на рассмотрение депутатам парламента и министру по делам равноправия женщин Катрин Вотрен. Речь идет о том, чтобы отменить термин "мадемуазель" безотносительно к возрастным критериям, в соответствии с правом и в противовес существующей практике. Равноправие между мужчиной и женщиной начинается с равноправия в обозначении половой принадлежности с момента рождения, говорится в петиции.

Во французском законодательстве нет ничего, что заставляло бы называть незамужнюю женщину словом "мадемуазель". Это всего лишь обычай, для одних - патриархальный и архаичный, для других - почетный, но не кодифицированный никаким законом. От него можно отказаться: для этого достаточно сослаться на два документа: циркуляр FP 900 от 22 сентября 1967 года и циркуляр 74.129 от 28 марта 1974 года.

Что ж, женщина есть женщина, и неважно, является она матерью или нет, замужем она или нет. Да, но, может быть, тогда лучше всех их называть не "мадам", а "мадемуазель"? Судя по реакции, которую эта инициатива уже вызвала в обществе, здесь есть простор для дебатов.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru