Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2006 г.

Джоби Уоррик | The Washington Post

В отсутствие лабораторий обоснование войны привезли трейлеры

Администрация твердила о запрещенном иракском оружии, несмотря на свидетельства его отсутствия

29 мая 2003 года, через 50 дней после падения Багдада, президент Буш объявил о новой победе его администрации в Ираке: два маленьких трейлера, захваченных американскими и курдскими солдатами, оказались передвижными "лабораториями по производству биологического оружия". Он заявил: "Мы нашли оружие массового поражения".

Но когда Буш это говорил, у американской разведки уже были свидетельства того, что это неправда.

Секретная миссия по сбору фактов в Ираке уже тогда пришла к выводу, что трейлеры не имели никакого отношения к биологическому оружию. Рапорт об этом был передан в Вашингтон 27 мая 2003 года, за два дня до заявления президента.

На трехстраничный рапорт и 122-страничный итоговый доклад поставили штамп "секретно" и положили их на полку. А администрация и представители разведки еще почти год публично говорили, что трейлеры были оружейными заводами.

Авторами документов были девять американских и британских гражданских экспертов: ученые и инженеры, имеющие опыт во всех технических областях, связанных с производством биологического оружия.

"В них не было ничего биологического", - заявил на условиях анонимности один из экспертов, обследовавших трейлеры. Другой вспомнил, что он назвал трейлеры "самыми большими биотуалетами в мире".

Эта история добавляет новый аспект в дебаты о том, как администрация использовала разведывательную информацию об иракских оружейных программах. Трейлеры и алюминиевые трубы, приобретенные Ираком якобы для военной ядерной программы, были аргументами, которыми администрация подкрепляла свои заявления о производстве в Ираке ОМП.

Представители разведки и Белый дом отвергают обвинения в том, что перед вторжением в Ирак информацию преувеличивали или искажали. Но чиновников, знакомых с докладами экспертов, вновь спрашивают, как разведывательные структуры обходились с послевоенными фактами, противоречащими утверждениям администрации.

Пресс-секретарь Управления военной разведки заявил, что выводы экспертов были учтены в работе Аналитической группы, которая возглавляла поиски оружия массового поражения. В докладе, представленном группой в сентябре 2004 года, через 15 месяцев после доклада экспертов, говорилось, что трейлеры "непригодны" для производства биологического оружия и "почти наверняка предназначены" для производства водорода для метеорологических зондов.

Аналитики разведки, участвовавшие в дискуссиях по поводу трейлеров на высоком уровне, отметили, что группа экспертов была лишь одной из нескольких групп, обследовавших предполагаемые лаборатории летом 2003 года. Две группы военных экспертов пришли к заключению, что это были военные лаборатории, заявили аналитики.

К осени руководители Аналитической группы публично высказывали сомнения по поводу трейлеров. Первый руководитель группы Дэвид Кей 2 октября сообщил конгрессу США, что не нашел в Ираке запрещенного оружия и не может подтвердить, что трейлеры были оружейными лабораториями.

Еще до захвата трейлеров весной 2003 года передвижные лаборатории стали легендарными. В середине 1990-х годов оружейные инспекторы ООН гонялись за миражами мобильных лабораторий, якобы оборудованных в грузовиках и железнодорожных вагонах, по ночам производящих тонны сибирской язвы, а днем переезжающих на новое место. Таких лабораторий не нашли, но многие в них поверили, по большей части из-за рассказов иракских перебежчиков.

"Мы располагаем полученными из первых рук описаниями заводов на колесах или на рельсах, производящих биологическое оружие, - заявил тогдашний госсекретарь Колин Пауэлл 5 февраля 2003 года. - Теперь мы знаем, как они выглядят".

Трейлеры, обнаруженные в иракской пустыне, вполне подходили под описание, по крайней мере с некоторого расстояния. Они были выкрашены в цвет хаки и оборудованы большими металлическими баками, двигателями, компрессорами, трубами и вентилями.

Фотографии трейлеров быстро разошлись, и многие эксперты были уверены, что передвижные лаборатории наконец-то найдены.

Но реакция иракских перебежчиков была противоречивой. Один из них, называвший себя инженером-химиком, подтвердил, что это лаборатории и даже показал на фотографиях их главные компоненты. Но другие опровергали его утверждения.

В Управлении военной разведки решили быстро найти ответ. Эту задачу возложили на Проект Джефферсона - группу государственных и гражданских технических экспертов, которые специализируются на противостоянии биологической угрозе. Руководители проекта собрали группу добровольцев, куда вошли восемь американцев и один британец, каждый из которых обладал как минимум десятилетним опытом в одной из технических областей, связанных с производством биологического оружия. Все они были неправительственными экспертами, работавшими в оборонных компаниях или лабораториях министерства энергетики.

Эксперты собрались в Кувейте, откуда вылетели в Багдад в ночь на 25 мая 2003 года. К этому времени трейлеры перевезли на военную базу в одном из багдадских дворцов Саддама Хусейна.

Используя привезенные с собой приборы, эксперты заглядывали в баки, поворачивали вентили, постукивали по шкалам и измеряли трубы. Они реконструировали путь потока из топливных баков и реакторных труб в холодильные камеры, а затем в баки с отходами и выхлопные трубы. Они сделали сотни фотографий.

К концу первого дня у них не было единого мнения о назначении трейлеров. Но мнение о том, для чего они не предназначены, было единым. "В первые же четыре часа всем стало ясно, что это не биологические лаборатории", - заявил один из членов группы.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru