Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2012 г.

Стив Ливайн | Foreign Policy

Что китайцы могут рассказать России об убийствах

Если власти Китая смогли арестовать жену высокопоставленного политика по подозрению в убийстве британского бизнесмена, можно ли надеяться, что российские власти кого-то осудят по обвинению в смерти Магнитского, убийстве Политковской или отравлении Литвиненко? - задает риторический вопрос в блоге на сайте журнала Foreign Policy обозреватель Стив Ливайн. Китайские власти арестовали Гу Кайлай, жену опального руководителя КПК Бо Силая, по обвинению в убийстве ее делового партнера, британца Нила Хейвуда, пишет автор.

Большинство экспертов сходится в том, что Хейвуда действительно убили. Но прочее - политические соображения, сказал в интервью автору Крис Джонсон, бывший старший аналитик ЦРУ, занимавшийся Китаем. Бо Силай переступил незримую черту, полагает Джонсон. Один из его ближайших помощников попросил убежища в консульстве США и сообщил детали коррумпированных сделок и убийства Хейвуда. "Одно дело - нарушать закон и элементарные нормы морали, когда ты высокопоставленный китайский чиновник, и, похоже, совсем другое дело, когда твои грязные дела выставляют на всеобщее обозрение", - заключает автор.

Однако Россия, на взгляд Ливайна, не дотягивает даже до вышеописанных невысоких стандартов: "Судя по истории последних 5-6 лет, в России, если вы совершаете громкое убийство, можете спокойно жить своей обычной жизнью".

Ливайн напоминает о деле Магнитского. "Высокопоставленные сотрудники МВД, причастные к его смерти, видимо, разбогатели, но прокуратура не проявила к ним никакого интереса в открытую". По поводу дела Политковской автор утверждает: "Ответчики были освобождены и исчезли после того, как суд их оправдал, а организатора власти так и не нашли - либо не предали его имя огласке". Что касается отравления Литвиненко, то Россия отказалась выдать подозреваемого, а затем он стал депутатом Госдумы.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru