Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2012 г.

Кристиан Оливер, Джефф Дайер, Мюр Дики, Роэл Ландингин и Кэтрин Хилл | Financial Times

Соседи КНДР готовятся к появлению северокорейской ракеты

Северная Корея заявляет, что начала закачивать топливо в ракету большой дальности "Ынха-3", пишет Financial Times.

"Запуск ракеты станет центральным событием национального празднования столетнего юбилея со дня рождения Ким Ир Сена, основателя государства", - сообщают авторы статьи Кристиан Оливер, Джефф Дайер, Мюр Дики, Роэл Ланингин и Кэтрин Хилл.

Самолеты из Японии, Южной Кореи, Индонезии и Филиппин изменяют маршруты своих полетов, чтобы не оказаться на пути ракеты, которая, как утверждает Пхеньян, будет запущена между 12 и 16 апреля. Филиппины дали инструкции кораблям и рыболовецким судам держаться подальше от вод к северо-востоку от острова Лузон, куда, как предполагается, могут упасть ступени ракеты.

Северная Корея утверждает, что ракета выведет на орбиту метеорологический спутник, но США и другие страны полагают, что запуск является подготовкой к испытаниям межконтинентальной баллистической ракеты.

Администрация Барака Обамы столкнулась с дилеммой, как реагировать на запуск, осознавая, что ее реакция может быть вполне использована для оправдания дальнейших шагов, включая ядерные испытания. США также беспокоятся по поводу обострения отношений между КНДР и Южной Кореей.

"Если сбить их ракету, Северная Корея вполне может начать бомбардировку Сеула", - сказал генерал Уолтер Шарп, бывший командующий войск США в Южной Корее.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru