Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2012 г.

Джером Тейлор и Кьеран Коркоран | The Independent

Человеческое измерение британского увлечения стриптизом - бизнеса с оборотом 300 млн фунтов

Как и любому другому бизнесу, британским стриптиз-клубам приходится приспосабливаться к экономическим трудностям последних лет, пишет The Independent.

"В течение недели приходит меньше клиентов", - жалуется 22-летняя Эми, которая работала в лондонских клубах. "Мужчины по-прежнему ходят в клубы и оплачивают приватные танцы - а именно на них можно заработать реальные деньги. Девушка не заработает вообще никаких денег, если она не танцует приватно, - поясняет она. - Теперь становится трудновато. Раньше и в будни было довольно много народу, а на выходных вообще был шквал, а теперь много гостей только в выходные. Рецессия повлияла на бизнес, но положение не отчаянное", - полагает она.

Многие комментаторы удивляются, почему этот бизнес в Британии не понес более существенных потерь во время экономического спада.

По данным нового исследования, причина состоит в том, что клубы повысили сборы с девушек за возможность работы у них. По данным газеты, стриптиз-клубы на юге Лондона берут со стриптизерш в среднем по 80 фунтов за смену, на севере - от 30 до 50 фунтов. В выходные дни эта плата зачастую утраивается. Кроме того, клубы стали нанимать больше танцовщиц одновременно, чтобы компенсировать свои финансовые потери от снижения активности клиентов.

Большинство стриптизерш сами покупают себе одежду и выплачивают клубу комиссию за приватные танцы. Некоторым также приходится подкупать сотрудников бара и официанток, чтобы они направляли к ним обеспеченных клиентов, многие клубы также взимают штрафы за различные нарушения, запрещая девушкам жевать жвачку и говорить по мобильному телефону, говорится в публикации.

Исследователи из Университета Лидса пришли к выводу, что средний заработок стриптизерши за смену сократился до 230 фунтов с 280 фунтов год назад. Данные исследования были представлены на ежегодной конференции Британской социологической ассоциации.

В прошлом году правила лицензирования стриптиз-клубов значительно ужесточились, но в Великобритании по-прежнему действует около 300 таких заведений, что на 50% больше, чем десять лет назад. Около 10 тыс. танцовщиц работают в клубах в выходной день, оборот в этом бизнесе составляет около 300 млн фунтов, сообщает издание.

Как ни странно, из 197 опрошенных танцовщиц 74% сказали, что довольны своей работой, пишут корреспонденты Джером Тейлор и Кьеран Коркоран. "Я получаю деньги за то, что выпиваю, танцую, чувствую себя сексуальной и сплетничаю с подругами, - говорит одна из девушек, нарочито вздыхая: - Какая ужасная работа. Спасите меня".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru