Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2012 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Путин щедр на обещания и самодоволен

Выступая в Госдуме, Путин призвал россиян сплотиться вокруг него, пишут западные СМИ. Бессменный национальный лидер обещал реализовать социальные инициативы даже при цене на нефть в 70 долларов, назвал НАТО "пережитком холодной войны" и заявил, что возможное ограничение президентских сроков "разумно", но лично его не коснется. Не остался незамеченным демарш "Справедливой России" в ответ на критические высказывания Путина о голодовке Шеина.

На последнюю встречу с депутатами Госдумы в роли премьер-министра Путин прибыл с 11-минутным опозданием: это исключительный знак уважения, потому что в последние годы он взял привычку заставлять и олигархов, и простых смертных ждать по 2-3 часа, пишет La Tribune.

Его полуторачасовая речь состояла из перечисления успехов российской экономики на фоне глобального кризиса и сравнения показателей России со "страшными цифрами" в Европе и США, отмечает корреспондент. Отвечая на вопрос о своих дорогостоящих предвыборных обещаниях, Путин заявил, что социальные инициативы будут реализованы, даже если цена на баррель нефти упадет до 70 долларов. Единственное, что огорчает Путина - это обостряющееся социальное неравенство и растущая пропасть между богатыми и бедными.

На вопросы депутатов было отведено мало времени, поэтому премьеру не довелось услышать неприятных замечаний. Назвав НАТО "пережитком холодной войны", он все же признал "стабилизирующую роль" Атлантического альянса, замечает корреспондент.

Путин заявил в российском парламенте, что запрет занимать президентский пост более двух сроков был бы "разумным", "но твердо отверг потенциальное наложение таких ограничений на себя самого", сообщает The Wall Street Journal.

"Путин должен был сказать: "Я начинаю с себя. Через 6 лет я не буду баллотироваться". Это обнажает его циничный подход", - прокомментировал представитель "Справедливой России" Александр Агеев.

Вопрос об ограничении президентских сроков прозвучал в среду на заседании Госдумы, проходившем бурно. "Это признак, что былые уступчивые законодатели из оппозиционных партий, получивших официальную санкцию, взяли пример с крупных антикремлевских митингов и стали напористее", - полагает корреспондент.

Вчера, выступая в Госдуме, Путин призвал россиян сплотиться вокруг него, отмечает The Independent. "Своей речью он стремился подвести черту под недавними акциями протеста", - полагает журналист Шон Уокер.

Но политическая атмосфера в России переменилась: "целая фракция депутатов, прежде лояльная к правительству, возмутилась и покинула зал заседаний". Подразумевается демарш "Справедливой России" в ответ на критические высказывания Путина об эсере Олеге Шеине, который сейчас держит голодовку.

Вообще-то большая часть российской оппозиции не представлена в Госдуме, поясняет автор читателям. Обычно парламент ведет себя послушно, но на сей раз депутаты задавали премьеру жесткие вопросы.

"Итог пребывания на посту главы правительства и прогноз на президентский срок мало отличались. И то и другое было охарактеризовано любимыми словами Путина: профессионализм, эффективность, стабильность", - пишет Süddeutsche Zeitung о вчерашней речи Путина.

"По его словам, новые законы должны будут обеспечить привлекательность России для инвесторов. Однако предприниматели скорее жалуются на чрезмерное обилие законов, противоречащих друг другу и оставляющих решения на произвол властей", - говорится в комментарии.

Сообщая, что Путин предложил ввести должность омбудсмена по защите прав инвесторов и раскрытию злоупотреблений властей, газета напоминает, что в начале этой недели было закрыто дело тюремного врача, возбужденное в связи со смертью в "Бутырке" юриста Сергея Магнитского. "Пока заявления и реальность так далеки друг от друга, между российскими властями и людьми вряд ли может появиться доверие", - считает немецкое издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru