Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2012 г.

Марин Демерже | Paris Match

Алкоголь - опиум российского народа

Россия гибнет от водки: средняя продолжительность жизни мужчин в стране 63 года, 20% населения старше 15 лет регулярно пьет, ежегодно полмиллиона человек умирают от пьянства, а шоу Путина, демонстрирующего свою силу и здоровье, ситуацию не меняют, пишет Paris Match. Опубликованный в начале февраля доклад ВОЗ констатировал, что каждый пятый житель России умирает от алкоголя в результате болезней внутренних органов, аварий и самоубийств - всего 450 тысяч смертей в год. По оценкам ООН, злоупотребление алкоголем должно привести к сокращению населения примерно на 11 млн человек к 2025 году. Побочным эффектом этого явления становится стремление женщин найти мужа-иностранца.

"Несмотря на такие прогнозы, никаких серьезных исследований в России не проводится. Эта проблема не вызывает интереса, на ее решение нет средств, она не является приоритетом для правительства", - констатирует издание. По словам специалиста по алкоголизму Александра Немцова, в такой огромной стране он один занимается этой темой. "По нашим оценкам, каждый россиянин выпивает в среднем 17 литров чистого алкоголя в год", - приводит его слова издание, отмечая, что во Франции показатели примерно идентичны. "В Европе тоже много пьют. Но это разные модели поведения. Во Франции чаще пьют вино хорошего качества, на крепкий алкоголь приходится всего 20% потребления, тогда как в России - 70%, - отмечает Немцов. - Принято говорить, что в России всегда было распространено пьянство. Но раньше было слишком холодно, чтобы выращивать виноград и фрукты, а у крепостных не было права пить. Население было бедным, водка - дорогой. Пили в основном при дворе. На самом деле все началось во времена СССР, в 1950-е годы. Надо было восстанавливать страну, а государству нужно было получить деньги за счет алкоголя, на который у него была монополия".

Со временем, особенно после распада СССР, алкоголизм стал проблемой для страны, но только недавно политики решили принять какие-то меры. Однако принятые инициативы вызывают недоумение у специалистов: ограничение часов продажи и повышение цен касаются только официальной продукции, тогда как главной проблемой остается контрафактный алкоголь, ежегодно убивающий тысячи россиян. "Этот кустарный алкоголь - яд. Его пьют беднейшие слои населения. Эти дешевые напитки причиняют огромный вред здоровью", - констатирует психиатр военного госпиталя доктор Зобин. Специалисты опасаются, что антиалкогольное законодательство только усилит эту параллельную отрасль. "Будет производиться больше алкоголя сомнительного качества. Это не улучшит ситуацию, потому что министерство хочет ввести пошлины на алкоголь, чтобы наполнить бюджет. Чем дороже будет водка, тем в большей степени она станет предметом роскоши для богатых и тем больше будет контрафакта", - убежден Александр Немцов.

Проблему алкоголизма в России трудно решить, признает корреспондент Марин Демерже. "Целые деревни вымирают от пьянства. Там считается, что если ты не пьешь, ты не мужчина, эта культура очень укоренена, - отмечает доктор Зобин. - Эти люди страдают от десоциализации и бедности. Это самые слабые и уязвимые". Не испытывает оптимизма и Александр Немцов: "Надо, чтобы руководство серьезно взялось за эту тему, потому что никто ею толком не занимается. Существует несколько ассоциаций, но нет гражданского движения. Кроме того, водочное лобби широко представлено в Думе. Оно влияет на государственную политику. Проблема носит глобальный характер. Чтобы ее решить, надо одновременно разобраться с коррупцией, недостатками системы здравоохранения, бедностью и плохим образованием", - цитирует издание.

Источник: Paris Match


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru