Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2016 г.

Хуан Карлос Варела | The New York Times

Не сваливайте все на Панаму. Увиливание от налогов - всемирная проблема

"Несмотря на их название, "Панамские документы" не только и не столько о Панаме, - пишет президент Панамы Хуан Карлос Варела в статье для The New York Times. - Даже панамские компании не являются их главной темой. Более 11 млн документов о не разоблаченных ранее "офшорных" корпорациях, незаконно полученные путем взлома и открытые на прошлой неделе, будоражат мир откровениями о его уязвимости для безудержных злоупотреблений богатых людей с использованием законных финансовых структур".

"Они несправедливо называются "Панамскими документами", потому что этот массив документов исходит от одной юридической фирмы, расположенной в Панаме. Но проблема увиливания от налогов - всемирная, - утверждает президент. - Панама не заслуживает того, чтобы ее основной особенностью считали проблему, которая является бичом многих стран. Однако мы готовы взять на себя ответственность за ее решение - отчасти потому, что повышение прозрачности, по большому счету, является продолжением реформ, которые мы недавно начали. Мир должен решать эту проблему коллективно и срочно, и Панама готова подать ему пример".

"Наши реформы признаны и одобрены международным сообществом, в том числе Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, отметившей "существенный прогресс" в борьбе Панамы в этой сфере и вычеркнувшей нашу страну из своего "серого списка". Удаления из этого списка мы добились в рекордные сроки", - утверждает Варела, находящийся у власти 21 месяц.

"После десятков лет диктатуры Панама стала стабильной демократией, которая стремится к верховенству закона. Она является региональной штаб-квартирой более чем 100 транснациональных компаний. Чтобы завершить нашу демократическую эволюцию, нам нужно правительство, приверженное принципам прозрачности, подотчетности и разделения властей. Наша реакция на сегодняшний кризис станет проверкой для нашей решимости и нашего потенциала", - заключает глава государства.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru