Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2017 г.

Джулиан Ассанж | The Washington Post

Джулиан Ассанж: у WikiLeaks такая же миссия, как у The Washington Post и The New York Times

"Правда, которую мы публикуем, неудобна для тех, кто стремится избежать одной из величественных отличительных черт американской жизни - общественного обсуждения, - заявляет редактор WikiLeaks Джулиан Ассанж в статье для The Washington Post. - Правительства настаивают, что отчеты WikiLeaks вредят обороне. Некоторые утверждают, что публикация фактов о неправомерных действиях военных и инфраструктуры государственной безопасности - более существенная проблема, чем сами неправомерные действия. И все-таки, как подчеркнул [34-й президент США Дуайт] Эйзенхауэр [в своем прощальном обращении к нации], "лишь бдительное и информированное гражданское общество может настоять на разумном сочетании огромной индустриальной и военной машины с нашими мирными методами и целями, с тем чтобы безопасность и свобода могли совместно процветать".

"Очень просто: у нас такой же мотив, как тот, о котором заявляют The New York Times и The Washington Post, - публиковать контент, достойный того, чтобы стать новостью, - сообщает Ассанж. - В соответствии с Конституцией США, мы публикуем материалы, правдивость которых можем подтвердить, независимо от того, законно ли наши источники дошли до этой правды и имели ли они право ее публиковать в СМИ. И мы стремимся смягчать законные опасения, например, используем редактирование, чтобы защитить личную информацию агентов, подверженных риску".

"Я отдал годы собственной свободы из-за рисков, на которые мы идем в WikiLeaks, чтобы донести до общественности правду. Меня немного утешает вот что. Джозеф Пулитцер, тезка журналистской премии за совершенство, в 1909 году был предан суду за публикацию информации о президенте Теодоре Рузвельте и финансисте Дж. П. Моргане в связи с коррупционным скандалом вокруг Панамского канала, которую считали клеветой. Освободила его правда", - резюмирует Ассанж.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru