Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2002 г.

Джейсон Кейсер | The Boston Globe

Археологи обнаружили, что наркотики употреблялись еще в древнем мире

Новые находки историков говорят о том, что в бронзовом веке древние цивилизации восточного Средиземноморья активно торговали наркотиком, который использовался в качестве болеутоляющего средства при родах и при лечении болезней. Несколько тысяч лет назад человечество уже обладало богатыми знаниями о лекарствах.

Антрополог иерусалимского Еврейского Университета Джо Зиас сказал, что в могилах и поселениях Ближнего Востока, относящимся к 14 веку до н.э., обнаружено несколько одинаковых керамических горшков длиной 13 см.

Скорее всего, содержавшиеся в них препараты использовались в качестве лекарств. Открытие поможет ученым лучше понять, каким образом лечились древние люди.

"Это - окно в прошлое, о существовании которого многие и не подозревали, - сказал Зиас на прошедшей в Израиле конференции по ДНК-исследованиям и археологии. - Препараты, которыми люди пользовались в доисторические времена, применяются по сей день".

Если горшок поставить вверх ногами, он похож на головку мака. На круглом дне виден белый рисунок, символизирующий белую полоску опиума, который выделяется из маковой головки, когда ее разрезают ножом.

С помощью газовой хроматографии ученым удалось найти на микенской керамике следы опиума.

Обнаружены уже сотни горшков, которые часто попадают в руки торговцев антиквариатом в таких местах, как Старый Город Иерусалима. "За час можно найти десяток таких горшков", - сказал Зиас.

Древне-египетские медицинские документы, написанные в третьем тысячелетии до н.э. указавают на то, египтяне делали наркотик из концентрата конопляной смолы. Он помогал облегчить боли при операциях и различных заболеваниях. Гашиш употреблялся также при родах, осложнениях во время менструации.

Археологи говорят, что судя по древнеегипетским документам опиум скорее всего не курили, а употребляли внутрь.

Многие исторические данные указывают на то, что древние люди были куда более образованны в медецине, чем принято считать. Зиас сказал, что трепанация черепа проводились еще 10 000 лет назад. Обнаружены 120 документов, описывающих хирургические операции в Древнем Риме.

Четыре года назад Марк Спигелман, коллега Зиаса по Еврейскому Университету, обнаружил керамические горшки в форме головок мака, относящиеся к бронзовому веку, в окрестностях Каира, на кладбище Сиккура, неподалеку от пирамид. В могиле представителя восемнадцатой египетской династии лежал горшок, идентичный другим горшкам, найденным на территории Древнего Израиля и на Ближнем Востоке.

"Они торговали опиумом по всему Ближнему Востоку, - сказал Спигелман. - Это настоящий Медельинский картель, но 3500 лет назад".

Однако, скорее всего, в древности этими препаратами торговали не жестокие наркобароны, а уважаемые целители.

Еще один ключ к тайне Зиас нашел при раскопках в центральной части Израиля, богатой археологическими материалами. Десять лет назад в могиле позднеримского периода в городе Бейт Шемех был найден скелет четырнадцатилетней девочки, умершей при родах в 390 г. н.э. В ее животе находилась крупинка темно-коричневого вещества.

"Я подумал, что это фимиам", - сказал Зиас. Однако анализ, сделанный сотрудниками полиции и химиками Еврейского Университета показал, что это - смесь гашиша, сушеных семян, фруктов и тростника.

Рядом со скелетом лежали семь стеклянных сосудов, на стенках которых были обнаружены следы наркотика. Девочке давали подышать парами этого коктейля, чтобы облегчить боли. Гашиш применялся не только для того, чтобы человек расслабился - он также увеличивал силу и частоту схваток. Наркотик употреблялся при родах до 19 века. Впоследствии появились другие лекарства.

Девочке это не помогло. Она была очень невысокой, меньше 140 см, и умерла от потери крови.

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru