Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2003 г.

Редакция | Al-Sharq Al-Awsat

Секретный доклад израильской армии опровергает миф о "героизме" Шарона

"Если бы не его торопливость, война 1973 года закончилась бы более успешно для Израиля", - утверждают военные

Прошло лишь несколько дней после публикации документов октябрьской войны 1973 года, расписывающих героизм нынешнего израильского премьера Ариэля Шарона, который в то время командовал 143-м армейским корпусом. Тем не менее вчера ряд представителей израильского военного командования предали гласности секретный доклад об этой войне, в котором показано, что Шарон вовсе не был таким героем, каким его представляют. Если бы не его торопливость и нежелание подчиняться приказам старших начальников, война закончилась бы более успешно для Израиля, говорится в документе.

Доклад подытоживает результаты расследования, проводившегося самой израильской армией на протяжении 16 лет. Велось оно не с целью предъявить обвинения кому-либо, а для того, чтобы учесть опыт военных действий 1973 года и избежать повторения израильской армией прежних ошибок в будущей войне. Поэтому доклад этот носит достаточно профессиональный и объективный характер. На протяжении последних девяти лет он держался в секрете и ни один из его пунктов ранее не предавался огласке. Как утверждает военный корреспондент израильской газеты "Гаарец" Амир Орен, открывший существование доклада, тот факт, что документ столь долгое время оставался засекреченным, всегда был продиктован политическими причинами. Последняя из них состояла в том, что "нынешний начальник Генштаба Моше Яалон, которого правительство Шарона сделало высшим начальником в армии, не хотел нанести ущерб этому правительству или его главе".

В докладе говорится, что "Шарон в этой войне действовал по своему усмотрению, конфликтовал с командованием и проявлял истерическую торопливость". План израильской армии состоял в том, чтобы блокировать египетскую армию на Синае, "запереть" ее на полуострове со всех сторон и только после этого переправляться на западный берег. "Тогда мы смогли бы разъединить египетские армии и угрожать захватом Каира", чтобы заставить противника подписать капитуляцию, заявляют авторы доклада. Однако израильское контрнаступление провалилось: прорыв Шарона помешал ему.

Источник: Al-Sharq Al-Awsat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru