Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2003 г.

Джанлука ди Феа | Corriere della Sera

Супермены из Task Force 20: последняя американская легенда

Вы можете добавить еще что-то? "Конечно, они отличные ребята :" Действительно, подразделение Task Force 20 стало последней американской легендой: легендой отряда, выполняющего особо важные задания. Правые в Америке их боготворят: "Мы молимся, чтобы эти солдаты доставили нам Саддама, живым или мертвым". Их проклинают пацифисты всего мира: "Это наемные убийцы Буша, они, улыбаясь, убивают женщин и детей". Это подразделение окружает тайна, искусственно созданная американскими генералами.

Не существует никаких неопровержимых данных. Некоторые свидетели описывают их как "очень молодых людей с бритыми головами" вместе с "седобородыми господами пенсионного возраста". Они одеты в гражданское или носят рабскую одежду, во время рейдов надевают черные майки со светящимися буквами на плечах и рабочие комбинезоны. Другие солдаты их ненавидят: "У них радиосвязь, о которой мы не можем и мечтать, - заявил один офицер, - они знают арабский, у них полно денег, чтобы платить информаторам. В их распоряжении невероятные лаборатории, смонтированные на джипах. Они десантируются с вертолетов, невидимых радарами. Кажется, они обладают даром вездесущности". "Когда Багдад пал, - рассказывает морской пехотинец, - мы с трудом пробирались к дому одного из руководителей Баас, но, когда мы туда пришли, они были уже там и что-то искали. Один, как кажется, командир, сказал моему лейтенанту: "Task Force 20. Это наше дело, уходите". И нам пришлось убраться".

Невозможно определить, когда появился этот проект. Издания, близкие к неоконсерваторам, писали о них в 1993 году, когда в Сомали разворачивалась национальная трагедия. После драматических событий, связанных с провалом операции Blackhawk Down, в армейских кругах зародилось полное недоверие к ЦРУ за неспособность внедрять агентов в горячие точки и доводить до конца миссии по устранению. После этого и началась подготовка спецподразделения, которое должно вести борьбу на территории противника: наблюдать, действовать и, если потребуется, убивать, похищать жен и детей, чтобы склонить лидера к сдаче или получить информацию. В состав первой группы набирались рейнджеры, мастера маскировки, и военнослужащие из Delta Force, специалисты по внезапным нападениям. И, чтобы помешать тому, чтобы бюджет программы стал известен в конгрессе, где сильны лобби, связанные с ЦРУ и АНБ, колоссами американской разведки, ревностно оберегающими сферы своей компетенции, Пентагон постоянно менял название команды: "Военные меняли названия со скоростью, с которой люди меняют трусы".

В 1999 году во время войны в Косово, подразделение называлось Grey Fox, но необходимости отправлять его на фронт не было. Подразделение занималось лишь "крупной дичью": поиски оружия массового поражения и военных преступников. Особое предпочтение отдавалось диктаторам. Последнее название могло появиться в память о загадочной операции, о которой нельзя узнать в книгах по истории: операции, которую Task Force 20 провела в мае 1945 года с целью захвата школы "СС" в Баварии, которая могла оказаться последним оборонным пунктом нацистов. Но грань между правдой и легендой размыты.

Пентагон предоставил лишь следующие сведения: 1850 объектов, подвергшихся бомбардировке в ходе авиаударов, были определены Task Force 20. В том числе, и ресторан в Багдаде, в котором, как предполагалось, должен был находиться Саддам Хусейн. Но пока оперативные возможности не соответствуют результатам. Первый рейд бы проведен спустя несколько минут после часа "Х", 19 марта, против главной иракской ракетной базы на границе с Иорданией. Ночная атака: 30 минут, чтобы ликвидировать гарнизон. И выяснить, что ракет Scud там нет. Второй удар позволил захватить склад с особыми минами: снаряды, которые, возможно, должны были быть заполнены ядовитыми газами, но не включенными в список запрещенного оружия. С того момента вертолеты без опознавательных знаков перелетали из одного района страны в другой, безуспешно пытаясь обнаружить "дымящийся пистолет". Сигнал к началу "невыполнимой миссии" звучал постоянно. Так же как и в тот день, когда стало известно об угрозе взрыва плотины: разлив Тигра привел бы к прекращению наступления морских пехотинцев. Операция, как по учебнику: 30 минут, и Task Force 20 решили проблему. Однако остались сомнения в том, что угроза была реальной. "Эти плотины не были заминированы", - сказал по прошествии определенного времени офицер, пожелавший остаться неназванным. Провалы истинные или вымышленные, по причине зависти менее "специальных" подразделений? 18 июня они создали угрозу начала войны с Сирией. Они стали следить за подозрительной колонной: два внедорожника и шикарный черный "Мерседес". Они проводили колонну до границы и спровоцировали боестолкновение на территории Сирии, которое длилось 36 часов: 80 сирийских пограничников, - сообщили в Пентагоне, - погибли. "Мы видели, как их вертолеты, как сумасшедшие, летали туда-сюда через границу, - рассказал капитан Bandits, одного из традиционных штурмовых подразделений. - Они постоянно высаживали пленных, но потом обнаружили, что это простые контрабандисты". "Замечательно иметь подразделение, которое за 15 минут может захватить любую крепость, - говорит Майкл Донован из Информационного центра по вопросам обороны. - Но если Саддама там нет, то его нет".

Командование хранит молчание. Оно подтверждает лишь успехи, как, например, захват ближайших соратников раиса. Последнего схватили на прошлой неделе: "Они очень эффективны, - заявил майор Жослин Эйберль, пресс-секретарь 4-й дивизии. - В Тикрите они захватили четырех иракцев, двое - из ближайшего окружения диктатора". Подчеркивается их роль в блицоперации в Мосуле, завершившейся убийством двух сыновей Саддама. Но самое широкое обсуждение вызвали их действия 27 июля. Багдад, квартал Аль-Мансур, где живет суннитская и христианская буржуазия. Во второй половине дня по кварталу начали разъезжать старые "Крайслеры", в которых находились лишь молодые бритоголовые люди. В два часа было совершено нападение на один из особняков: спецназовцы, как пауки, начали спускаться с вертолетов и разбивать стекла. Другие открыли огонь по всем автомобилям, двигавшимся в направлении особняка: семья, возвращавшаяся с мессы, была изрешечена пулями. "Они стреляли и смеялись", - заявил Ахмед Ибрагим, доктор, который оказался очевидцем нападения. Несколько часов передышки. В два часа ночи все повторилось: этот же квартал, но уже другой особняк. "Они выбили дверь. Кричали на арабском: "Где Саддам? Мы знаем, что он здесь прячется!". У них были собаки, которые рыскали повсюду".

Утром, американские представители посетили семьи, в домах которых были совершены обыски: они попросили извинения и в качестве компенсации заплатили по 2000 долларов. "Они нам сказали, что нас посетили бойцы самого лучшего в мире подразделения, которое занимается поисками Саддама", - рассказал Ясер Мохаммед Гани. И таким вот образом легенда о супер-охотниках распространилась и среди арабов. Настоящая пропаганда. Некоторые аналитики начинают сомневаться в существовании Task Force 20, как такового. Сомнения порождает единственный достоверный факт - эти 1850 объектов, указанных для бомбардировки. Слишком много для одного подразделения: его численность должна достигать, по меньшей мере, 1500 человек. И никто, даже Пентагон, не может взять из ниоткуда, подготовить и держать в тайне стольких суперменов. Отсюда и сомнения: за названием скрывается лишь иной способ координации действий "обычных" специальных сил США, таких, как Delta или Seals. И зачем тогда нагнетать такую тайну? Вероятно, чтобы следовать правилам ведения психологической войны: создать миф о неуловимых бойцах. Простой пример. Саддам скрывается? Иракцы дрожат, а американское общественное мнение хранит спокойствие: обо всем побеспокоится Task Force 20.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru