Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2003 г.

Хитер Тиммонс | International Herald Tribune

Жара наносит тяжелый урон французским реакторам

Поскольку в большей части Европы по-прежнему царит рекордная жара, в понедельник правительства Франции и Германии ослабили правила, регулирующие работу атомных электростанций, чтобы избежать отключений электричества.

В течение нескольких дней температура в отдельных районах Франции приближалась к 40 градусам по Цельсию (104 градуса по Фаренгейту), а в Лондоне в воскресенье она побила все рекорды, достигнув 100,2 градуса по Фаренгейту. Юг Европы страдает от изнурительно высоких температур уже два месяца, в Италии температурные рекорды тоже побиты.

Жара стала проблемой для французских атомных реакторов, многие из которых охлаждают речной водой. Станции сбрасывают воду назад в реки, но лишь после того, как она охлаждена и не вредит окружающей среде. Поскольку уровень в реках падает, а ртутный столбик ползет вверх, власти оказались перед выбором: либо сбрасывать в реки горячую воду, рискуя нанести ущерб экологии, либо сократить выработку энергии, что может привести к отключениям.

Почти 80% потребности Франции в электроэнергии обеспечивают 19 атомных станций и 58 реакторов. Жара и засуха сопровождаются увеличением числа смертей. Во Франции рекордная температура привела к смерти 50 человек в одном Париже, заявил в воскресенье, выступая по телеканалу TF1, глава экстренной медицинской службы Патрик Пеллу. Он обвинил местные органы здравоохранения в том, что они делают недостаточно, и добавил, что количество смертных случаев может увеличиться.

Традиционно лето - это период, когда европейские электростанции останавливают для профилактического ремонта, поскольку потребление энергии снижается. В США все происходит наоборот, поскольку кондиционеры распространены повсеместно, и летом потребление энергии увеличивается.

Профилактика обычно длится несколько недель или месяцев, и в некоторых странах это приводит к уменьшению выработки энергии в момент, когда она больше всего нужна. При этом в таких странах, как Франция, Италия и Португалия, жара сопровождается засухой.

Сочетание этих факторов вынуждает некоторые европейские правительства делать выбор между нарушением экологических правил и риском оставить граждан без электричества.

Правительства Франции и Германии решили приостановить действие правил, касающихся температуры воды, которую атомные электростанции могут сбрасывать в реки, озера и океан, чтобы обеспечить стабильность энергоснабжения.

В понедельник министр промышленности Франции Николь Фонтен провела совещание с правительственными экспертами и представителями государственной компании Electricite de France. После совещания Electricite de France получила временное разрешение повысить температуру воды, которую она сбрасывает в реки на своем объекте Трикастен. По сообщениям информационных агентств, компания намерена просить разрешения на треть повысить температуру воды, сбрасываемой 58 реакторами по всей Франции.

Жара нанесла самый тяжелый удар по энергетическому сектору Франции из-за того, что страна зависит от ядерной энергетики, считают эксперты. Ядерная энергетика обеспечивает 70-80% производства электроэнергии, а, например, в Британии эта цифра составляет 20-30%. При высоких температурах АЭС работают менее эффективно, к тому же они расположены в наиболее жарких районах Франции. Кроме того, для охлаждения французским реакторам требуется много воды.

В Германии экологические правила были ослаблены на АЭС, находящихся в Баварии и Баден-Вюртемберге. По сообщению Reuters, АЭС Баден-Вюртемберга сегодня сбрасывают в реки воду, температура которой 30 градусов вместо 28, требуемых правилами. В Баварии температура повышена с 25 до 27 градусов. Действие новых правил ограничено одним месяцем, и главная АЭС страны E.ON должна доказать, что повышение температуры не вредит рыбе.

Швейцарские власти на сегодняшний день оставили в силе действующие правила и сократили производство энергии на АЭС.

Ив Контассо, пресс-секретарь партии "зеленых", заявил Reuters, что правительство пытается запугать население и добиться согласия на сохранение уровня производства энергии за счет экологии.

В результате нынешней жары может измениться вся энергосистема Европы. "Жара, побившая исторический рекорд 1949 года, может иметь серьезные последствия для французской энергосистемы, - говорится в воскресном заявлении Electricite de France. - Необычные температуры и засуха делают условия производства очень тяжелыми".

Компания уже остановился электростанцию, работающую на угле, поскольку между 31 июля и 10 августа температура воды в Сене повысилась более чем на 4 градуса, говорится в заявлении.

Электростанции Бужей, находящейся на Роне вблизи Лиона, также требуется специальное разрешение на сброс в реку горячей воды.

Такие же дилеммы стоят перед другими странами. Германия сократила производство энергии, а Италия стремится избежать новых отключений.

В конце недели в Париже и на севере Франции ожидается похолодание, но в понедельник температура будет около 38 градусов, а в некоторых районах страны достигнет 42, заявил пресс-секретарь национальной метеослужбы.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru