Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2003 г.

Максин Фрит | The Independent

Почему любимые упражнения Мадонны могут поставить Британию на колени

Есть причудливые упражнения из списка A, которые делают все, от Клаудии Шиффер до Мадонны. Но, похоже, йога и Pilates могут вам повредить.

Общество потребителей предупреждает: отсутствие правил приводит к тому, что из-за плохой подготовки и неопытности инструкторов люди получают тяжелые травмы. По словам остеопатов и костоправов, их приемные наводнили люди, получившие травмы шеи, коленей и спины в результате занятий йогой и Pilates.

Общество потребителей требует ввести жесткие правила, требующие профессиональной подготовки тех, кто намерен быть инструкторами.

Растущая популярность таких упражнений "для души и тела", как йога и Pilates, привела к тому, что спрос на занятия превышает предложение.

Британское колесо йоги (BWY), которое охватывает все формы этого учения, насчитывает 2,1 тысячи инструкторов, обучающих 500 тысяч желающих.

Процветающим бизнесом стал и Pilates. Его популярность настолько велика, что даже Шиффер, записавшейся в группу, пришлось ждать очереди 13 недель. Сборная Англии по крикету всюду ездит с собственным инструктором. Но органа, регламентирующего тренировки, не существует, нет и структур по подготовке инструкторов, а это означает, что объявить себя тренером может любой, даже неопытный человек.

В Pilates входят занятия на тренажерах и упражнения на растяжку, которые, если выполнять их неправильно, могут привести к растяжению мышц и тканей.

BWY контролирует некоторые виды занятий, например, хатха-йогу, но два самых модных вида, астанга и бикрам, не подпадают под ее контроль и не регулируются никем.

Остеопат Джанет Томпсон, работающая в северном Лондоне, заявила: "Я вижу кучу людей, наносящих себе травмы на занятиях йогой и Pilates. Я поражаюсь тому, что люди объявляют себя инструкторами, не имея ни опыта, ни квалификации, и помешать им невозможно. На прошлой неделе я говорила с человеком, которого уволили из Сити, и теперь он решил стать инструктором йоги, но он даже на занятиях никогда не был".

Президент BWY Моника Бертон отметила: "Настоящая подготовка инструкторов йоги занимает 500 часов, но некоторые клубы отправляют преподавателей аэробики на однодневные курсы, а затем ставят их руководить группами йоги".

Алан Хердман, который завез Pilates в Британию из Америки, в настоящее время добивается введения строгих правил, регламентирующих тренировки.

Выбор знаменитостей

Просвещение и просветление, несомненно, пользуются большим спросом в окружении актрисы Труди Стайлер.

Жена Стинга, разрывающаяся между заботами о четырех детях, защитой дождевых лесов и стремлением угнаться за своей подругой Мадонной, находит несколько часов в день для занятий йогой. Ее муж настолько увлечен астанга-йогой, что в их особняке есть специальное помещение для занятий.

Но и с лучшими инструкторами, имеющими 10-летний опыт, можно получить травму. Для года назад Стайлер повредила грудинные мышцы, занимаясь астанга-йогой.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru