Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2003 г.

Дени Масмежан | Le Temps

Дело Бертрана Канта: между Парижем и Вильнюсом

Неужели к трагедии, вызванной гибелью Мари Трентиньян, добавятся юридические разногласия между двумя странами - Францией и Литвой? Хотя официально Париж еще не обращался к литовской стороне с просьбой о передаче дела, в Вильнюсе дело, похоже, уже приобрело политическую окраску. Так, один из лидеров парламентской оппозиции заявил, что вопрос об экстрадиции певца из рок-группы Noir Desir Бертрана Канта, спутника умершей актрисы, которого вильнюсская прокуратура теперь обвиняет в ее убийстве, является для Литвы "вопросом национального достоинства". Тем не менее в понедельник появились признаки смягчения атмосферы: литовские власти разрешили французскому следователю Натали Тюркей приехать в Вильнюс - что, впрочем, еще не говорит о возможности экстрадиции Бертрана Канта.

Одни объясняют позицию литовской стороны комплексом неполноценности, другие - законным рефлексом маленькой страны, которая готовится сегодня вступить в Евросоюз и хочет доказать, что ее юстиция ничем не хуже той, что существует в "старых" демократиях. Однако парижский адвокат семьи Трентиньян, Жорж Кьежманн заявил агентству Reuters, что "с человеческой точки зрения было бы более логично, чтобы эта драма нашла свой эпилог во Франции". Жан-Луи и Надин Трентиньян высказывали пожелание о репатриации дочери во Францию еще в те дни, когда она находилась в коме, чтобы, если худшему суждено случиться, она окончила свои дни на французской земле. Сегодня они, как и Бертран Канта, хотели бы, чтобы суд состоялся в их стране.

Очевидно одно: с точки зрения международного права никто не может запретить Литве судить за преступления, совершенные на ее территории. В то же время она не обязана этого делать. Не менее очевидно, что, отказавшись от дела в пользу государства, имеющего желание провести по нему судебное разбирательство, Вильнюс не нарушил бы своих международных обязательств. Принцип территориальности дает государству право судить за преступления, совершенные на его территории, но позволяет ему передать дело на рассмотрение другой страны. Однако не столь однозначен ответ на вопрос о том, насколько такая передача согласуется с литовским национальным законодательством.

"Люди здесь говорят разное, но моя позиция проста: я считаю, что для моего клиента было бы лучше, если бы суд проходил во Франции, - говорит литовский адвокат французского певца, Виргиниус Папиртис. - Однако в отсутствие запроса из Франции естественно, что дело взято в производство литовской юстицией, поскольку "случай" - такова версия моего клиента - произошел в Вильнюсе". Но литовская прокуратура, судя по всему, решила исключить всякую возможность выдачи Канта Франции. В литовском праве отсутствует юридическая база для экстрадиции, дали понять в вильнюсской прокуратуре.

Запрос Парижа рискует натолкнуться на положения Конвенции 1957 года Совета Европы, ратифицированного как Францией, так и Литвой. Согласно этому документу, страна, в которую поступила просьба об экстрадиции, может отказать в ней, если она уже начала уголовное преследование за преступные деяния, подлежащие ее компетенции.

К тому же вильнюсская прокуратура подчеркнула, что она не предусматривает передачу дела французским судебным властям на основании конвенции 1972 года (также принятой Советом Европы) о "передаче репрессивных процедур". Эта конвенция, действующая в Литве с 2000 года, до сих пор не подписана ни Францией, ни Швейцарией. Берн и Париж подписали двустороннее соглашение, предусматривающее возможность одной из стран делегировать другой судебное преследование преступника. Поскольку французский Уголовный кодекс применяется к гражданам Франции, совершившим преступления за границей, делегирование оказалось бы возможным, если бы трагедия произошла в женевской гостинице.

Значит ли это, что возможность суда над Бертраном Канта во Франции окончательно перечеркнута? "Есть и другие пути", - продолжает думать Виргиниус Папиртис, который пока отказывается сказать на сей счет что-то более конкретное. Адвокат подчеркивает только, что, если бы Франция обратилась к Вильнюсу с просьбой предоставить ей разбирательство дела, принимать решение пришлось бы литовскому министерству юстиции. И его решение могло бы получить политическую окраску.

В свою очередь, в Париже Жорж Кьежманн заявил агентству Reuters, что в данном случае может быть применена еще одна конвенция Совета Европы от 1959 года - о судебной взаимопомощи. Она предусматривает возможность одной страны сообщать о совершении преступлений другому государству с тем, чтобы то начало уголовное преследование и приняло дело к производству. Под этой конвенцией стоят подписи и Франции, и Литвы.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru