Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2003 г.

Тим Френд | USA Today

Самому древнему из известных убийств - 5300 лет, утверждают ученые

Человек, живший на Земле около 5300 лет назад, мумия которого была обнаружена в 1991 году в тающем леднике в Тирольских Альпах, был убит в схватке с противниками, которая длилась как минимум два дня. К такому выводу пришли ученые, закончившие анализ ДНК.

Сначала ученые полагали, что этот человек эпохи неолита, которого прозвали Эцти по названию Эцтальских гор, где его обнаружили, попал в снежную бурю и замерз. Однако, по новым данным, его смерть - это древнейшее из известных убийств.

"Последние три недели мы работали круглые сутки, чтобы получить результаты экспертизы, - отмечает специалист по ДНК Томас Лой из Университета Квинсленда в Австралии. - Образцы крови (на теле человека и предметах, найденных рядом с ним) показали, что ДНК принадлежит четырем различным людям".

В 1991 году Эцти, тело которого мумифицировалось естественным образом, наделал много шума. Его нашли два австрийских альпиниста в леднике на высоте 10500 футов на итальянско-австрийской границе. Эцти был одет в шерстяную накидку, изготовленную из кусков шкур серны, горного козла и оленя, сотканный из растений капюшон и меховую шапку и обут в кожаную обувь, набитую травой. При нем были найдены небольшой бронзовый топор, кинжал из кремня с деревянными рукоятками, лук, 14 деревянных стрел (две из них с кремниевыми наконечниками и оперением из перьев), сплетенная из травы сетка и кожаный мешочек.

В 2001 году итальянский радиолог установил, что в плече Эцти застрял наконечник стрелы. По всей видимости, в него стреляли сзади, и ему удалось вытащить из своего тела только древко. Теперь исследователи пытаются найти в том месте, где было обнаружено тело Эцти, дополнительные свидетельства сражения.

По словам Алоиса Пирматера, одного из альпинистов, сделавших открытие, Эцти сжимал в правой руки кинжал. Когда тело извлекали из ледника, оружие выпало из рук Эцти. На его правой ладони остались четкие следы от многовекового держания кинжала. Все его тело покрыто ранами и ушибами, свидетельствующими о том, что Эцти били.

Один из образцов крови был обнаружен на накидке Эцти - вероятнее всего, он нес своего раненного товарища на плече. На колчане со стрелами были обнаружены следы крови еще двух людей, также кровь была найдена на его кинжале.

В связи с тем, что в Европе установилась сильная жара, альпийский ледник очень быстро тает. 28 августа команда исследователей приступит к поискам других тел в этом месте.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru