Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2003 г.

Тодд Питман | The Washington Times

НАТО берет контроль над безопасностью в Афганистане в свои руки

Впервые за свою 54-летнюю историю НАТО вышло за рамки Европы и приняло на себя командование 5-тысячным миротворческим корпусом в Афганистане. Это можно считать однозначным признаком того, что самый влиятельный в мире военный альянс реализует новую стратегию в глобальной войне с террором.

Церемония передачи власти проходила в хорошо охраняемой аудитории одной из школ в Кабуле, афганской столице. Заместитель генерального секретаря НАТО Алессандро Минуто Риззо назвал новую миссию "отражением продолжающихся изменений в НАТО и попыткой решить задачи безопасности XXI века".

НАТО будет руководить операциями многонациональных миротворческих сил "столько, сколько потребуется", заявил Риззо.

С 10 февраля до вчерашнего дня во главе международных сил содействия безопасности (ISAF) стояли Германия и Нидерланды. В понедельник главнокомандующий, немецкий генерал-лейтенант Норберт ван Хейст, передал зеленый флаг ISAF своему последователю, немецкому генералу Гоцу Глимероту из НАТО. Заместителем генерала Глимерота назначен канадский генерал-майор Эднрю Лесли.

Миротворческие силы включают представителей 30 стран. Они были созданы в декабре 2001 года в разгар возглавляемой США войны с терроризмом, в ходе которой был свергнут "Талибан", обеспечивавший убежище для террористической сети Усамы бен Ладена "Аль-Каида".

Главной целью установления контроля НАТО над безопасностью в Афганистане является необходимость прекратить практику поиска .

НАТО принимает контроль в свои руки, по большей части для того, чтобы положить конец сложной процедуре ротации стран, стоящих во главе миротворческий миссии.

Название и задание ISAF останутся неизменными. НАТО будет действовать под знаменами ISAF в рамках прежнего мандата ISAF в Кабуле, отметил генерал Глимерот после вступления в полномочия.

На встрече присутствовали президент Афганистана Хамид Карзай, немецкий министр обороны Петер Штрук, американский генерал Джеймс Джоунс из НАТО, а также дипломаты и чиновники ООН.

Штрук подчеркнул, что недопустимо, чтобы Афганистан вновь погрузился в анархию и хаос и снова стал прибежищем для террористов. По мнению генерала Джоунса, факт передачи власти НАТО - это свидетельство отхода от эры холодной войны, во время которой единственной задачей НАТО было недопущение вторжения бывшего Советского Союза в Западную Европу.

Официальный представитель НАТО Марк Лейти отметил, что НАТО останется "оборонным альянсом", однако, по его словам, традиционная концепция обороны должна быть пересмотрена: члены НАТО должны быть в состоянии бороться с проблемами там, где они возникают, а не ждать, пока эти проблемы доберутся до их территории.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru