Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2003 г.

Джонатан Вейсман | The Washington Post

Противники войны в Ираке должны быть оштрафованы

"Живые щиты" нарушили американские санкции, считает министерство финансов

Им не удалось привлечь к себе внимание вторгшихся американских войск, но гражданские лица, отправившиеся зимой в Ирак в качестве "живых щитов", чтобы остановить войну, привлекают с тех пор внимание министерства финансов.

В последние несколько недель управление министерства финансов по контролю за иностранными активами связалось с неизвестным количеством протестовавших, которые перед началом войны преградили путь злу, и предупредило их, что они будут подвергнуты штрафам в размере 10 тысяч долларов за нарушение американских санкций, запрещавших почти все поездки в Ирак и коммерческие сделки с режимом Саддама Хусейна. Тем, кто не заплатит, грозит 10 лет тюрьмы. Пресс-секретарь минфина Тейлор Гриффин заявил вчера, что попытка обеспечить соблюдение довоенных санкций не имеет под собой "абсолютно никаких" политических мотивов.

"В обществе, где главенствует закон, никому не предоставляется привилегия выбирать, какие законы соблюдать, а какие игнорировать", - отметил он.

Источник в минфине, на условиях анонимности, сообщил, что пока никого из участников щитов не оштрафовали. Их поставили в известность о том, что они, вероятно, нарушили законы США о санкциях, проинформировали о возможном наказании и попросили предоставить дополнительную информацию. Участникам будет дано право оспорить решение о штрафах в федеральном суде, добавил он.

Но попытка администрации обеспечить соблюдение закона дает противникам войны новую возможность озвучить свое несогласие с политикой США в Ираке.

"Я не намерен им платить, - заявил 26-летний Райан Клэнси, бывший владелец магазина звукозаписей, который часть февраля и март провел на продуктовом складе в Ираке. - Похоже, они для каких-то переговоров и спросили меня, есть ли у меня какие-то предложения. Я ответил, что предложение у меня есть, но оно никак не связано с тем, чтобы давать им деньги".

Участники живого щита, отправившиеся в Ирак, не стеснялись публичности, и поэтому минфин смог их найти. По словам Гриффина, министерство использовало таможенные декларации, корешки билетов и "заметные" выступления.

Клэнси появлялся в вечерних новостных программах CBS-TV в лучшее эфирное время, сказал он.

62-летняя Фейт Фиппингер, бывшая учительница из Флориды, выступала в программе ABC "Good Morning America" и по National Public Radio, а также в австралийской газете Daily Telegraph of Sydney, газетах San Francisco Chronicle; Irish Times; Times of London, а затем очерк о ней появился в Washington Post.

Теперь она получила еще 15 минут славы. В пятницу она заявила Associated Press, что отказывается платить штраф, извещение о котором обнаружила, вернувшись домой в мае. Вчера она опять появилась на телевидении, заявив по каналу CNN: "Я не дам денег на наращивание американского оружия массового уничтожения, которого, насколько я знаю, уже намного больше, чем во всех странах мира вместе взятых. На самом деле, это приводит к наращиванию вооружений во всем мире".

Столкнувшись с новым всплеском интереса со стороны СМИ, Том Эндрюс, директор антивоенной группы "Победить без войны" (Win Without War), усмехнулся: "Пусть все идет, как идет".

Санкции вполне рутинная вещь, особенно для тех, кто ведет бизнес с Кубой, отметил Гриффин. Весной New York Yankees урегулировала с минфином вопрос о штрафе в 75 тысяч долларов за нарушение санкций на Кубе. Playboy Enterprises Inc. заплатила 27,5 тысячи долларов за нарушение этих санкций. Согласно документам, выложенным на сайте минфина, Caterpillar Inc. заплатила за нарушение санкций 18 тысяч долларов. Сведения о частных лицах, по словам Гриффина, на сайте не появляются, поскольку право на личную тайну должно быть защищено.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru