Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2010 г.

Фабио Кавалера | Corriere della Sera

От Карла Маркса до Оскара Уайльда - завещания великих вызывают удивление

Автор "Капитала" - самый бедный, Дарвин - самый богатый, рассказывает Фабио Кавалера читателям Corriere della Sera. "То, что отличает коммуниста, - это упразднение буржуазной собственности. Карл Маркс был последовательным до конца", - пишет издание. Когда он умер 14 марта 1883 года в Лондоне, он оставил мизерное наследство. Он написал "Капитал", оставивший след в современной мысли, но не нажил никакой собственности. Прибыль и накопление были не характерны для него материальной жизни, младшей дочери Элеоноре от отца достались в наследство 250 фунтов стерлингов (сегодня - около 23 тысяч евро).

В аналогичной ситуации оказалась и семья известно писателя Оскара Уайльда. "Чтобы завоевать популярность, надо быть посредственностью", - говорил он. Но он принадлежал не к армии посредственностей, а к элите самых больших талантов, и по причине откровенной гомосексуальности стал жертвой предрассудков, которые привели его к тюрьме и бедности, пишет автор статьи. К концу жизни он располагал всего 250 фунтами, как и Маркс. Уайльд был смелым человеком, но смелость идей и действий сплошь и рядом не приносят богатства.

Однако не все талантливые люди XIX и XX веков были бедны. Как свидетельствуют данные, опубликованные на сайте ancestry.co.uk (архивные документы о наследствах, оставленных 6 миллионами граждан и резидентов Англии и Уэльса в период с 1861 по 1941 год), среди деятелей культуры и науки были и счастливчики, сделавшие наследников состоятельными людьми.

Чарльз Диккенс, автор известных произведений "Дэвид Копперфилд", "Пиквикский клуб" и многих других, оставил после смерти в 1870 году 80 тысяч фунтов, что сегодня эквивалентно 7 миллионам евро. Не было причин жаловаться и наследникам Чарльза Дарвина, отца теории эволюции: к ним перешла собственность в размере 146 тысяч фунтов (по нынешним временам - 15 миллионов евро). Артур Конан-Дойль благодаря Шерлоку Холмсу подарил наследство в 63491 фунт - почти 3 миллиона в 2010 году, пишет издание.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru