Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2013 г.

Обзор прессы | Inopressa

"Антигейский" закон в России породил небывалую турбулентность

Депутат Мизулина доказывает в прокуратуре, что никогда не говорила о запрете орального секса, "родительница гомосексуальной ориентации" Маша Гессен покидает Россию, ЛГБТ-сообщество обдумывает креативные акции в Сочи, сообщают западные СМИ.

Депутат Елена Мизулина пожаловалась в прокуратуру на клевету, в том числе со стороны Ксении Собчак, сообщает американским читателям в блоге The New Yorker обозреватель Маша Липман. Липман пересказывает запись в "Твиттере" Собчак, которая вызвала нарекания Мизулиной, а затем разъясняет: "На деле Мизулина никогда не говорила о запрете орального секса - потому и подала жалобу. Но она один из ключевых разработчиков скандально известного нового российского закона, который запрещает "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношения среди несовершеннолетних" и уже спровоцировал агрессивные и даже физические нападения на ЛГБТ-активистов". На взгляд Липман, фраза Собчак еще более-менее добродушна по сравнению с другими насмешками в соцсетях.

"На прошлой неделе Собчак вызвали в СК - это примерный аналог ФБР", - повествует автор. По словам Собчак, около часа на допросе обсуждались темы, связанные с оральным сексом. Автор комментирует: "Каким бы смехотворным ни казалось это дело, поскольку жалоба подана лицом, имеющим такой политический вес, как Мизулина, правоохранительные органы воспримут ее всерьез".

Заодно Липман разъясняет читателю, что российский социальный консерватизм - противоречивое явление. С одной стороны, налицо гомофобия и публичные осуждения неуважительного отношения к РПЦ. С другой - "Россия занимает одно из первых мест в мире по количеству разводов и абортов, причем законы об абортах - одни из самых либеральных на свете". Процент россиян, которые не только считают себя верующими, но и соблюдают обряды, мало отличается от аналогичного показателя во многих европейских странах. Липман полагает: дело в том, что большевики провели насильственную модернизацию и секуляризацию, но в СССР не было ничего похожего на позднейшие стадии западной социальной модернизации, особенно на движение за права геев.

"Я - родительница гомосексуальной ориентации - должна либо бежать из России, либо потерять своих детей" - так озаглавила свою статью для The Observer журналистка Маша Гессен.

Автор вспоминает, что ознакомившись с проектом петербургского запрета "пропаганды гомосексуализма", заключила: он может коснуться ее семьи и детей. Она также пришла к выводу, что расплывчатые формулировки "поощряли коррупцию и вымогательство". Кроме того, этот закон впервые в России "утверждал "гражданство второго сорта" для людей из ЛГБТ-сообщества", как пишет Гессен. "Призывы к социальному равенству квалифицировались в нем как преступление", - поясняет она.

Когда закон был принят в Петербурге, Гессен и ее спутница жизни призадумались: оставаться в России или уезжать? Решили остаться: "Мы бойцы, мы не дрейфим". Гессен публично рассказывала о своей семье (трое детей, младший - совсем маленький) и призывала тех, кто не хочет фашизма в России, надеть значки с розовыми треугольниками.

С тех пор прошел год. Закон принят. В январе у Госдумы избили тех, кто против него протестовал. "Жестоко избили среди бела дня, полиция наблюдала со стороны, а в итоге задержала протестующих, а не нападавших", - пишет Гессен, отмечая, что раньше такого в России не бывало.

В марте Гессен посоветовалась с юристом: есть ли причины опасаться, что соцслужбы попытаются изъять ее старшего сына, усыновленного в 2000 году? Юрист ответил: "Ответ на ваш вопрос лежит в аэропорту".

В июне закон о "пропаганде гомосексуализма" был принят, а глава думского комитета пообещала создать механизм изъятия детей из однополых семей.

Гессен сообщает: "В июне со мной произошли две вещи: меня впервые избили у здания парламента, а я осознала, что при всех контактах, включая профессиональные, меня больше не воспринимают как, в первую очередь, журналистку. Теперь я человек с розовым треугольником".

"Моя семья переезжает в Нью-Йорк. В отличие от тысяч других ЛГБТ-семей и отдельных лиц в России, у нас есть деньги и документы, чтобы проделать это с относительной легкостью", - заключает Гессен.

"Охота на геев в России" - таков заголовок в Daily Beast. "Правительство запрещает "пропаганду гомосексуализма", правые экстремисты пытают геев, но в России всем, похоже, на это наплевать", - сетует корреспондент Анна Немцова.

Автор напоминает: в эфире Tonight Show ведущий Джей Лено, беседуя с президентом Обамой, сказал, что был шокирован российским законом: "Это же вроде Германии: давайте устроим облаву на евреев, давайте устроим облаву на геев, давайте устроим облаву на черных".

Немцова комментирует: "Закон, возможно, спорный, но о последних днях Веймарской республики и наступлении Третьего рейха наиболее отчетливо напоминает другое - недавняя волна антигейского насилия".

На российских сайтах появляются видеоролики, где члены ультраправых организаций пытают гомосексуалистов. "Возможно, один из пострадавших умер от последствий травм, но пока никому не предъявлены обвинения в нападениях", - пишет Немцова. Члены организаций завлекают молодых геев на подложные свидания, похищают их и избивают.

Глава НКО "Сова" Александр Верховский говорит, что организации типа "Оккупай-педофиляй" "задуманы, чтобы терроризировать все гей-сообщество". Это "чистой воды фашизм", - добавил он. По мнению Верховского, власти негласно потворствуют насилию в отношении геев.

"Министр спорта подтвердил, что спортсмены-геи могут быть арестованы за демонстрацию своей сексуальной ориентации в России", - продолжает автор, подразумевая высказывания Виталия Мутко.

Издание возвращается к Обаме: отвечая на вопрос Лено, тот сказал, что у него "нет терпения" в отношении стран, где членам ЛГБТ-сообщества наносят вред или угрожают. "Но что в реальности значит "нет терпения", если учесть недавние нападения и видимое терпимое отношение правительства к нетерпимости?" - вопрошает автор.

"Российские подростки-гомосексуалисты общаются тайно, чтобы не подпасть под закон о "пропаганде" - извещает в заголовке The Observer. Молодежь, которая сталкивается в России с ненавистью и неприятием, ищет поддержки на интернет-форуме "Дети-404", работающем в закрытом режиме, поясняет журналист Кевин О'Флинн.

Форум создала журналистка Лена Климова после того, как написала статью о мытарствах подростков негетеросексуальной ориентации. Идея появилась, когда Климова получила письмо от 15-летней Нади. "Надю травили в школе, мать ее не поддерживала. Она решила умереть, но случайно прочитала мою статью и раздумала кончать с собой", - рассказала Климова в интервью изданию.

Поговорив с Надей, Климова осознала, что многие подростки-гомосексуалисты замыкаются в себе, боятся родителей и одноклассников. "Если они открываются родителям, те иногда избивают их, оскорбляют, выгоняют из дома", - добавила она.

Издание комментирует: "Эта маленькая группа поддержки - одна из немногих, которые работают с юными гомосексуалистами в России. Похоже, именно такие группы намерен подавить спорный "антигейский" закон, принятый российским парламентом". Закон предполагает штрафы за "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений" среди лиц моложе 18 лет.

Автор возвращается к форуму. "При необходимости Климова помогает подросткам обратиться к чуткому психологу". Она говорит: "Я говорю практически всем из них, что они нужны людям, что они уникальны и бесценны. Я не лукавлю. Это правда".

Хуже всего приходится подросткам в маленьких городах. "Наша школа считается прогрессивной, но со стороны учителей нормально полагать, что гомосексуалисты будут гореть в аду", - написал один 16-летний подросток.

Автор заключает: "Новый закон рискует ввергнуть в отчаяние часть тех, кто не ждет от будущего ничего, кроме необходимости скрывать свою тайну и несчастий".

Климова уверена, что бойкота Олимпиады в Сочи не будет, но просит спортсменов "прийти на церемонию открытия с радужными флагами, чтобы поддержать русское ЛГБТ-сообщество".

Еще одна статья в The Observer - диалог журналистов, озаглавленный "Следует ли нам бойкотировать зимние Олимпийские игры?". Пол Бёрстон, редактор раздела ЛГБТ в журнале Time Out, полагает, что бойкот нужен: "Отправлять ЛГБТ-спортсменов и болельщиков на зимнюю Олимпиаду - это не только рисковать их личной безопасностью, но и давать понять, что гонения Путина на ЛГБТ-россиян считаются приемлемыми".

Спортивный обозреватель Вероника Ли возражает, что бойкот будет неэффективен, а также несправедлив по отношению к спортсменам. "Само присутствие ЛГБТ-спортсменов в Сочи - пощечина Путину", - добавляет она. По ее мнению, молчаливые акции протеста (допустим, все в Сочи будут ходить с радужными флагами) могут возыметь глубокий и долгосрочный эффект, а у Путина и его приспешников хватит ума не наказывать гостей Сочи.

Ли добавила: "Гораздо легче требовать бойкота Олимпиады от спортсменов, чем, например, бойкота некой страны от правительства". Если ЕС объявит бойкот России, "свет потухнет и отопление отключится", по ее выражению. "Меня по-настоящему впечатлило бы, если бы сторонники бойкота согласились померзнуть следующей зимой вместо того, чтобы просить других - спортсменов - сделать красивый жест", - заключила Ли.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru