Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2015 г.

Обзор прессы | Inopressa

ЕС и российские антисанкции: производители персиков получат пособие от ЕС, производители гранатов пытаются его добиться

La Vanguardia публикует две новости, связанные с российским продовольственным эмбарго.

"Благодаря новым пособиям, выделенным в условиях российского эмбарго, сельхозпроизводители в Мурсии смогут изымать с рынка летние фрукты", извещает газета в заголовке одной из статей. Евросоюз продолжит помогать всем странам блока, которые в последние три года экспортировали много сельхозпродукции в Россию, поясняется в статье, подготовленной информагентством EUROPA PRESS.

В Евросоюзе есть квоты на фрукты, которые разрешается изъять с рынка: в целом по ЕС - 755 тыс. тонн. "На Испанию приходится 129350 тонн: она на втором месте после Польши", - извещает издание.

Мурсийские производители смогут изъять с рынка так называемые "летние фрукты" (нектарины, персики обычные, персики инжирные) в рамках квоты около 60 тыс. тонн. На 38,4 тыс. тонн из этого объема распространяются чрезвычайные меры, предусмотренные новым постановлением ЕС.

Косточковые фрукты включены в постановление по просьбам испанских сельхозпроизводителей, отмечает издание.

Российское эмбарго "не оставило мурсийских сельхозпроизводителей без средств, а наоборот, дало им возможность обновиться и открыть для себя новые рынки в ОАЭ и странах Азии", - заявила Адела Мартинес-Кача, министр сельского хозяйства в правительстве Мурсии.

ЕС также продлил пособия, которые предоставлялись с сентября 2014 года по июнь 2015 года. Чтобы их получить, следует изъять продукцию с рынка для бесплатной раздачи или использования в других целях либо оставить урожай неубранным или убрать в недозрелом состоянии.

Меры были введены в ответ на российское продовольственное эмбарго. "В прошлом году они позволили изъять с рынка около 770 тонн продукции, финансовая поддержка составила 155 млн евро", - напоминает газета.

Тем временем заголовок второй статьи сообщает: "Союз земледельцев недоволен тем, что производителям гранатов не досталось пособие в связи с российским эмбарго". Организация потребовала, чтобы министерство сельского хозяйства Испании поставило этот вопрос в ЕС, отмечается в статье, подготовленной информагентством EFE. Выручка от экспорта гранатов в Россию превышала 13 млн евро в год.

Генсек Союза Рамон Мампель заявил, что при "такой жестокой" конкуренции нелегко завоевать новые рынки, и, если гранаты не попадут в Россию, "неизвестно, что нам делать, когда продукция есть, а компенсации нет", говорится в статье.

Мампель призвал ЕС и испанское министерство учесть, что очень важно распространить помощь на гранаты, а также на другие важные для Валенсии культуры: хурму, баклажаны, дыни и арбузы.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru