Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2015 г.

Лука де Карли | Tages-Anzeiger

"Возвращение боевиков, воевавших в ИГИЛ, выгодно Путину"

Историк и эксперт по Северному Кавказу из Цюрихского университета Йероним Перович по просьбе Tages-Anzeiger рассказал об исторических предпосылках того, что происходит с Чечней в последние два с половиной десятка лет, и высказал мнение, что российский президент может попытаться обратить себе на пользу возвращение исламистов из Сирии и Ирака.

"Нужно учитывать, какой ценой далось так называемое умиротворение", - сказал Перович о Чечне. "Вторжение [федеральных войск] привело прежде всего к тому, что насилие оказалось вытеснено в соседние с Чечней республики. Теракты, которые там с тех пор случаются почти ежедневно, - это продукт чеченских войн. Северный Кавказ сегодня пребывает в состоянии, напоминающем гражданскую войну", - считает ученый.

По его словам, "противостояние сегодня - в первую очередь внутри северокавказского общества. Остается в значительной степени неясным, кто именно и почему в нем участвует. Официальные инстанции склонны во всем плохом винить "международных террористов" и "исламистов". Таким образом государство уклоняется от настоящих экономических и социальных проблем, которые оно не в состоянии решить".

С точки зрения Перовича, корни сегодняшних проблем Чечни следует искать в истории: "В завоеванных областях царская Россия обычно не просто вытесняла местные элиты, а по возможности включала их в имперские властные структуры", - объясняет он. У дагестанцев и чеченцев таких аристократических элит на момент завоевания не было, поэтому в XIX веке была предпринята попытка создать у этих народов "искусственную знать", которая, однако, не была в полной мере принята обществом. "В Чечне эта проблема существует до сих пор", - считает эксперт.

В результате Рамзана Кадырова "представители других кланов сегодня терпят лишь потому, что он покупает их лояльность за деньги, которые берет из государственного бюджета России. Если эта система перераспределения перестанет работать, ему придется трудно".

Таким образом, Кадыров находится в "шатком положении", продолжает Перович. "Своими агрессивными действиями и резкими высказываниями в адрес России Кадров пытается сигнализировать, что Москва, как и прежде, в нем нуждается и без него ей будет плохо... В Кремле тоже понимают, что альтернативы Кадырову на данный момент нет. "Чечня фактически независима", - считает эксперт.

Перович, по его словам, сомневается, что у российского президента есть стратегия действий в отношении Чечни: "Он лишь передает ответственность за безопасность и стабильность местным правителям и таким образом поддерживает крайне ненадежный статус-кво. Долгосрочного плана насчет Чечни и Северного Кавказа у Москвы нет".

В заключение Перовича попросили прокомментировать возвращение российских исламистах в страну после участия в боевых действиях на стороне "Исламского государства". Он ответил: "В ходе первой чеченской войны в страну приезжали иностранные исламисты и втягивались в конфликт, который изначально не имел религиозной подоплеки. Сегодня, напротив, местные исламисты - радикализированные и закаленные в боях - возвращаются из зоны боевых действий на Ближнем Востоке... Я не хочу преуменьшать угрозу эскалации насилия в связи с возвращением боевиков, воевавших на стороне ИГИЛ, но для Кремля есть и выгода. С тех пор как Путин пришел к власти, для оправдания своей авторитарной политики он использует образ врага. Вести войну проще, чем заниматься реальными проблемами. Кроме того, так Путину легче оправдать в глазах некоторых людей поддержку таких неоднозначных фигур, как Кадыров".

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru